Юриспруденция

Решено

Добрый день! Стою на учете в цзн. Сейчас нужно по семейным обстоятельствам уехать в другой город, поэтому не смогу вовремя отметиться. Как можно поступить в этой ситуации и снимут ли меня с учета? - вопрос №4265565

март 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ева! Согласно ч.2 ст.35 Закона РФ «О занятости населения», выплата пособия по безработице прекращается с одновременным СНЯТИЕМ  с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

    К уважительным причинам, из-за которых безработные россияне не смогли в назначенный день прийти в центр занятости населения, теперь относятся: больничный; прохождение медицинского освидетельствования при призыве на военную службу; участие в судебных процессах в качестве присяжного заседателя; посещение органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда или налоговых органов в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

    Кроме того, к уважительным причинам относятся подтвержденные документально факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств в месте проживания безработного. Также доказать наличие уважительной причины неявки на биржу труда можно с помощью документов, подтверждающих факт противоправных действий в отношении гражданина.

    Смерть близких родственников, а также поездка, связанная с обучением (по очно-заочной и заочной формам обучения) также являются уважительными причинами для неявки в центр занятости населения. Более того, причина неявки безработного на биржу труда может быть подтверждена решением суда по заявлению безработного.

    Все перечисленные факты должны быть подтверждены документально.
    Всего доброго!

    март 25, 2021 г.