Бизнес

Вопрос: директору платили вознаграждение из нераспределенной прибыли по протоколу собрания учредителей. За последние 12 месяцев было 2 собрания за 2019 год и 2020 соответственно было начислено 2 - вопрос №4267905

вознаграждения. Я это должна включить в рассчет среднего заработка?

март 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Да, так как для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
    .

    март 27, 2021 г.

    Анна*

    467-й в Эзотерике

    Суммы, входящие в расчет среднего заработка

    О том, какие начисления учитываются в подсчетах, кратко говорится в ст. 139 ТК РФ: это все выплаты в рамках принятой в фирме системы оплаты труда. Более подробно этот вопрос раскрыт в п. 2 положения № 922. В нем конкретизировано, что именно подлежит учету:

    • зарплата, в том числе сдельная, в процентах от реализации, товарами, комиссионные;
    • денежное вознаграждение гослужащим;
    • гонорар в редакциях СМИ;
    • зарплата преподавателей за сверхнагрузку;
    • надбавки и доплаты, в том числе за профмастерство, совмещение, выслугу лет, владение другими языками;
    • выплаты, связанные с условиями труда;
    • премиальные начисления и вознаграждения, производимые в рамках принятых в компании правил оплаты труда;
    • другие виды зарплатных выплат.

    Выплаты с признаками социальных и не являющиеся оплатой работы из расчета нужно исключать. Речь идет о матпомощи, оплате дороги, обедов, отдыха, ЖКУ и других аналогичных выплатах.

    март 29, 2021 г.