Юриспруденция

Перевозка груза - вопрос №42686

Здравствуйте. Ситуация такая: я заключил договор с фирмой, занимающейся перевозкой грузов, на перевозку домашних вещей из одного города в другой (переезжаю). Во время перевозки при досмотре вещей сотрудниками милиции были обнаружены охотничьи патроны (мой отец охотник, разрешение на огестр. ор. у него имеется). Директор фирмы говорит, что на водителя завели уголовное дело за незаконную перевозку боеприпасов. Еще он требует сменя 15 тыс. рублей на оплату штрафа. В договоре нет каких-либо пунктов о том, что запрещается к перевозке, и мне никто не разъяснил, что можно перевозить, а что нельзя (знал бы, выкинул бы эти патроны). В графе груз написано ДОМАШНИЕ ВЕЩИ. Теперь вопросы: действительно ли водителю что-то грозит (он ведь не знал что везет), имеет ли право владелец фирмы требовать с меня деньги, как мне теперь поступить?

ноябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вообще-то к уголовной ответственности формально должны привлекать Вас, а не водителя. Даже если возбудили уголовное ждело в отношении водителя, то вас должны как минимум допросить в качестве свидетеля. Если это не сделано, то, не исключено, что Вас "разводят" на деньги. В Вашей ситуации остается только самому обратиться в милицию, которая занимается делом, и решать, что делать дальше - не исключено, что с привлечением адвоката. Деньги, полагаю, во всяком случае пока отдавать не стоит.

    ноябрь 9, 2010 г.