Психология

Здравствуйте, уважаемые психологи :) - вопрос №4269593

После трудно пережитого расставания, который явно сказался на моей психике достаточно серьёзно (были симптомы как и ПТСР, так и деперсонализации), перестала узнавать себя на фото, сделанных до расставания, рационально понимаю, что это я, а эмоционального отождествления будто нет. С фотографиями сделанными после всё ок. Исправима ли данная ситуация? Стоит ли её исправлять? Считается ли она нормой? Спасибо всем за ответы.

Дополнение автора от март 28, 2021 г., 21:58:37

Расставание было 7 месяцев назад. Сейчас чувствую себя отлично, ощутимых признаков депрессии или тревоги нет.

Вопрос задан анонимно март 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Расставание по уровню стресса занимает второе место после смерти близкого человека.
    Как понимаете, стресс ощутимый. Ну а на фоне стресса организм даёт сбои в самых разных точках. Стоит наблюдать динамику, сколько времени прошло, идет ли постепенное улучшение, чтоб не было ухудшений, самое важное и тд.
    Наблюдайте за сном. Сон первый показатель состояния психики.
    Ну а если все же тревожно за свое состояние, то не помешает обратиться к неврологу или психотерапевту ( это врачи, они могут исключить психическое расстройство), иногда это помогает лучше, когда есть уверенность, что с вами все хорошо и лечения не требуется.

    март 28, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Это может быть как проявление острой реакции на расставание, когда сознание своего рода «отделяет» Вас таким образом от партнёра, чтобы снова не сталкиваться с болью, поэтому Вы и не хотели (перестали) узнавать себя на фото — т.е. как психологическая защита.
    Но, нельзя исключить, что стресс от расставания мог спровоцировать или запустить уже то, что было внутри Вас. Вы описываете деперсонализацию, если по истечении 7 месяцев это сохраняется, то есть смысл обратиться к врачу-психиатру (так как психолог НЕ врач и НЕ может оценить состояние!)

    март 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Исправима ли данная ситуация?» — В любом случае, чтобы понять исправима эта ситуация или нет, для этого вы можете обратиться на индивидуальные консультации к психологу, если у вас есть такое желание.
    «Стоит ли её исправлять? Считается ли она нормой?» — Вам решать, норма это для вас или нет. И вам решать, хотите вы это исправлять или нет. Хотите?

    март 29, 2021 г.