Медицина

Решено

vip

Какие обследования надо пройти для определения наличия СПКЯ? - вопрос №427062

Добрый день!

У меня во второй половине цикла в районе нижней челюсти (и редко — скул) — появляется множество болезненных подкожников. С началом месячных они проходят.

Уровень тестостерона на 6-й день цикла - 1.1 нмоль/л при норме Женщины (21-50 лет): 0.20 — 1.65. Эстрадиол в тот же день - 40.02 пг/мл при норме Женщины: Фолликулярная фаза: 12.5-166.0.

Месячные регулярные — каждые 28-30 дня, по 4 дня.

Уже полгода не могузабеременеть. Может ли это быть из-за указаного выше уровня гормонов?

Читала, что прыщи могут свидетельствовать о нарушениях выработки половых гормонов. Что это может быть признаком СПКЯ.

Какие гормоны мне надо сдать, чтобы определить, что именно не в порядке в половой сфере?

Возможно, стОит сделать УЗИ? Если да, то на какой день цикла?

Спасибо!

октябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Юля, на основании чего ВАм был выставлен диагноз СПКЯ? Не  характерно вы его описываете у себя. Полгода нет беременности — вообще-то это еще не срок, должно пройти не менее 1 года регулярной половой жизни без предохранения, чтобы делать какие-то выводы и начинать обследования. Но я отвечу, что необходимо, раз вы спрашиваете о гормонах. Прежде всего надо убедиться, что в норме ТТГ- он говорит о работе щитовидной железы. Его можно проверять в любой день цикла.  Необходимости в обследовании других гормонов у Вас я не вижу, так как месячный цикл регулярный, значит, основные гормоны будут в норме, мужские — тоже, раз цикл регулярный, можно было и не проверять. Они не влияют у вас на возможность беременности. Угревая сыпь  может быть связана не с повышением уровня андрогенов, а с Вашей врожденной повышенной чувствительностью кожи, ее рецепторов к андрогенам. УЗИ матки и яичников стоит сделать на 5-7 день цикла, важно также убедиться и в том, есть ли у вас овуляции в середине цикла (примерно на 14-15 день по вашему циклу). Без овуляций беременность невозможна. Овуляции нужно отслеживать либо по тестам на овуляцию, либо по УЗИ, начиная с 11 дня цикла. В принципе никакие специальные обследования можно пока не делать, а если беременность не возникнет и через год попыток, то начните со спермограммы мужа и проверки проходимости маточных труб у себя.

    октябрь 17, 2012 г.