Юриспруденция

vip

Как поступит пристав (взыскание с пенсионера) - вопрос №427163

Здравствуйте!

Пытаюсь помочь одному пенсионеру, прошу ответить.

1. Пенсионер и его жена проиграли в 2-х инстанциях сразу 2 гражданских дела (не повезло, бывает). Их противники получают сейчас два исполнительных листа о взыскании с каждого из них в сумме около 250 000 р.

2. У пенсионера доход — только пенсия, есть также доля в единственном жилье и кредит на машину, по которому платить ещегода 3. У его жены никакого дохода нет, есть доля в квартире родителей, а у мужа она просто прописана.

Вопрос: как поступит пристав и как быть с жильем и с кредитом на машину?

Как я понимаю, из пенсии больше 50% взять не могут, а машина до выплаты кредита еще не в собственности и ее тоже не отберут (после выплаты отберут?). Также не должны забирать и единственное жилье.

Получается, надо просто смириться с вычетом 50% из пенсии и надо как-то договориться с банком, чтобы увеличили срок кредита по машине, вот вроде и все?

Или есть еще какие-то «грабли»?

Дополнение автора от октябрь 17, 2012 г., 14:45:37

> «Давайте будем честны и откровенны друг с другом:....»
====================================================

Кому нужны такие пустые ответы?
Не знаете что ответить, лучше не встревайте!

Я пытаюсь людям помочь, а Вы такими ответами мешаете.

victorsor октябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Альбертович

    419-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток!

    Давайте будем честны и откровенны друг с другом: приставам откровенно плевать на проблемы должников. В течение трёх дней они приступают ко взысканию задолженности (в идеальном варианте). Соответственно, взысканию в первую очередь подлежит собственность.

    Единственное, что могут сейчас сделать ответчики — это обжаловать определение второй инстанции, а также просить об отсрочке и рассрочке платежей по задолженности. Только в случае удовлетворения их требований, приставы будут снисходительнее.

    Ну и конечно имеет смысл изучить дело прежде чем давать неутешительный ответ.

    октябрь 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Эраст Астахов

    56-й в

    Все предельно просто:

    1. Машина уже в собственности должников, но в залоге банка, есть единичная практика обращения взыскания на заложенное имущество кредитором-незалогодержателем.
    2. Да кроме удержаний из пенсии бояться особо нечего. Могут ограничить выезд за пределы РФ ну и, естественно, опись имущество по месту проживания.
    3. В данном случае есть все основания на получение рассрочки в судебном порядке.

    октябрь 18, 2012 г.