Юриспруденция

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, есть ли возможность добровольного отказа от родительских прав отцом. В браке не состояли, и вместе не проживали, но он указан в свидетельстве о рождении. Какие - вопрос №4275164

документы для этого нужны? И какая процедура оформления (нотариально?)?

апрель 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дарья! Нет. Для лишения родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ нужно решение суда. Добровольный отказ это лишь одно из доказательств по делу в гражданском процессе.

    апрель 2, 2021 г.
  • Здравствуйте, Дарья. Нет, отказаться от родительских прав отец ребенка не вправе. Однако, он может написать и заверить о нотариуса согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной. Тогда, если ребенок действительно будет усыновлен в дальнейшем, биологический отец ребенка уже не будет считаться его родным отцом. См. Главу 19 СК РФ.

    апрель 2, 2021 г.