Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, понять. - вопрос №4275268

Покупаем земельный участок с домом, заказала выписку ЕГРН по земле., участок 2200м2, и в ней написано учетный номер части 1, площадь 98 м2, — Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, Документ, содержащий описание объекта от 16.02.2021г, срок действия: 04.03.2021г. Что может это означать. Можно покупать землю? Благодарю заранее за ответ.

Вопрос задан анонимно апрель 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ограничения, предусмотренные ст.56-56.1 Земельного кодекса РФ означают, что просто так не факт, что сможете там что-то построить. В частности, это могут быть:
    1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
    2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
    иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных Жилищного кодекса РФ, федеральными законами.

    В реальности это значит, что Вам просто так не согласуют проект строительства, если он не будет вписываться в условия использования территорий. И не факт, что эти условия согласованы, т.к. может быть понадобится подождать пару лет, пока утвердят проект застройки. Пока все эти тонкости не выясните, в каком состоянии проект застройки и что это за ограничения, лучше от такой покупки воздержаться.

    апрель 2, 2021 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Все зависит от того для каких цель приобретается участок.
    Как правило такие ограничения норма, к примеру магистральные трубопроводы, и нельзя бурить и копать на определенных участках.

    апрель 2, 2021 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить выписки из ЕГРН на земельный участок и на жилой дом.
    Пришлите в личный кабинет, я постараюсь всё выяснить.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    апрель 2, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Это значит, что какие-то ограничения в использовании участка имеются, а статья 56.1 ЗК РФ означает, что участок или его часть зарезервированы под государственные или муниципальные нужды, например, под строительство дороги и т.п., поэтому участок могут изъять.

    Чтобы узнать точные ограничения, попросите продавца, чтобы он заказал в администрации градостроительный план земельного участка, там будут указано, для чего можно и для чего нельзя использовать участок, и обозначены зоны ограничений.

    апрель 2, 2021 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
     Данные ограничения могут быть временными, но в таком случае надо узнать до какого чила они действуют, либо же бессрочными что конечно хуже. Вообще хорошо что указано 2 статьи, а не только 56.1., это было бы даже хуже. Возможно это сервитут наложенный государством. Учитывая что это 1 сотка, то сталкиваясь с подобными вопросами могу предположить, что это к примеру либо опора ЛЭП у вас на участке, либо газорегуляторных пунктов, либо попросту государство когда-то хотело что-то прокладывать и это промежуточная точка... А вообще Росреестр обязан предоставлять информацию о документах, накладывающих ограничения на использование участка и тогда вы поймете временные или же нет… Ознакомьтесь с картой зонирования территории. Возможно, что на этом земельном участке запланировано какое-то строительство для муниципальных нужд и оно может быть изъято.
    Но учтите, что суть не только в том, что на вашем участке имеется по факту сотка не вашей земли, на которой ничего нельзя строить, беда в другом. А именно в том, что вы обязаны предоставить доступ для всевозможной техники к данной сотке, понимаете.
    Покупать такой участок -это значит всю жизнь сидеть и думать, когда настанет день апокалипсиса...
    Порой что никогда, но уповать на это не следует.
    Будут вопросы,-обращайтесь!
    Поэтому решение за вами. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    апрель 2, 2021 г.
  • Добрый день! Ст. 56 земельного кодекса это общая норма она подразумевает, что на земельный участок могут быть наложены ограничения в плане распоряжениям им и использования.
    ст 56.1 конкретизирует

    1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
    2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    Резервирование же означает, что данный участок может быть изъят, либо органичен в пользовании

    Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.
    То есть резервирование возможно согласно ст. 49 ЗК для размещения различных объектов (в основном это газопровод. линии электропередач).

    июнь 16, 2021 г.