Юриспруденция

Решено

vip

Опротестование платы за воду на общедомовые нужды - вопрос №427565

Я, как гражданин, не согласен с тем, что планируют брать плату за воду на общедомовые нужды. У меня стоит счетчик на воду в квартире. За всю воду, которую я получил я оплачиваю по счетчику. А куда я ее израсходую это мое дело. Почему я должен дважды платить за воду?

Говорят, что в подъезде плохие трубы и за это плати. Но какоея имею отношении к подъезду? У меня на него нет право собственности. Я имею к нему такое же отношение как и Водоканал.

Не все честно оплачивают за воду. Почему я должен за них платить? Водоканал отпускает им воду пусть и следит за этим.

Как можно гражданину опротестовать Постановление по данному вопросу?

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно новым Правилам, сумма наших расходов на воду состоит из шести слагаемых:

    1. Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
    2. Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
    3. Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды
    4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды»
    5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды»
    6. Доля квартиры в водоотведении на «общедомовые нужды»

    Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды. А вот пункты 4, 5 и 6 — это расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.

    Новые правила явно прогрессивней старых. Но перерасходы, называемые теперь «общедомовые нужды», по-прежнему придётся оплачивать: и утечки, и незарегистрированных жильцов, и заниженные показатели счетчиков соседей. Остаётся радоваться, что перерасход «раскидывают» не только владельцам счётчиков, как до 1 сентября 2012 г. Но полной справедливости и прозрачности пока, увы, не наступило. Правила защищают интересы Управляющих Компаний (УК), а не жильцов.

    Насчет обжалования данного Постановления:

    В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций (пункт 2 части первой статьи 27).
    Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части (часть первая статьи 251).

    Очень рекомендую по этому вопросу изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 2004 г. N 1-П
    «По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 части первой статьи 27, частей первой, второй и четвертой статьи 251, частей второй и третьей статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Правительства Российской Федерации» (есть в интернете).

    Удачи Вам в защите Ваших прав!

    Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.

    октябрь 17, 2012 г.