Психология

Решено

Жизнь после измены - вопрос №427703

Добрый день! Прошу взглянуть со стороны, с профессиональной точки зрения на сложившуюся ситуацию.Мне начинает казаться, что я совершаю поступки, не свойственные нjрмальному человеку.За 20 лет (2 сына)супружеской жизни случалось всякое, доходило и до развода.Муж всегда говорил, что однолюб, любит только меня,  90% ссор было из-за его ревности.Повода не давала: дом-работа-дом- все по времени, с детьми занималась только я, в секс. плане не жаловался.Мне «доброжелатели»говорили, что если подозревает тебя, значит, изменяет сам… Спустя 20 лет узнала, что действительно изменял! Признался сам:«Все любимая, больше я тебе никогда не буду изменять» На мой немой вопрос ответил, что «ты же не глупая». Признался в измене с женщиной на12 лет старше, т.е ей было 52 года(!!!) (Возраст узнала сама)Чуть не сошла с ума, моя самооценка свелась к нулю(поменял на старуху!)Чуть «отошла»(если можно так сказать), всплыла его связь с моей младшей сестрой (с его предложения взяли ее к себе с другой  области, чтоб могла и учиться, и работать).8 лет, оказывается, жила как слепушка, а предавали самые блимзкие. Сестра:«Не знаю, так вышло, а потом он грозил, что скажет тебе, а ты тогда с собой что-нибудь сделаешь» Сказать «шок»-это не сказать ничего.Бог дал мне силы пережить мне эту сумасшедшую боль, но что делать с пустой душой, когда весь мир перевернулся.Живу с мужем, предлагает начать все с нуля, изменилось и поведение.Не верю, но живу-бежать некуда.Чувствую, что стресса еще и от перемены обстановки пока не готова перенести.Пытаюсь самостоятельно все проанализировать, расставить по местам и сама осознаю-с таким человеком нельзя связывать свою жизнь, даже ради детей(20 и 12 лет).А вот живу… Скажите, я просто неуважающий себя человек, или здесь болезненная зависимость от своего деспота, что это?!!! В сердце любви нет, просто праздники вместе, обустраиваем дом вместе, разговариваем, даже спим, а внутри пусто-пусто… Помогите

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Людмила. Вы правы, исключительно ради детей — нельзя, но вот если Вы тоже желаете восстановить отношения с супругом — это возможно. Прочтите здесь стаью: http://alexpsiholog.com/articles/family/after-change.html

    Выбирайте психолога, который Вам и поможет разобраться в произошедшем, а так же причинах, восстановить самооценку. И с учетом прошлых ошибок, строить уже новые отношения в семье.

    С ув. Александр.

    P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

    октябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Людмила.Боль от предательства близких тебе людей это сильнейший шок.Сложно перенести его без последствий, стоять перед выбором-как изменить свою жизнь и не только свою, но и своих детей? это действительно сложно… подумайте хорошо, взвесьте все плюсы и минусы вашей дальнейшей  совместной жизни, и жизни без него.Сможете ли вы ему верить? раскрыться? почувствовать себя счастливой? Я не скажу что вы не уважающий себя человек (вам больно, вы мучаетесь)… вы просто скованны обстоятельствами и наполнены мудростью.Вы думаете не только о себе, но и о своих детях.Можете простить? и жить как раньше или не простить и отойти в сторону, решив что вы с ним просто чужие..

    Мудрости вам и настоящего чувства.С уважением, Галина.

    октябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия Васильевна

    149-й в

    Женщина хочет всего, но от одного.А мужчина одного, но от многих.Чего хочет Ваш муж от ВАС? Может семейного тепла, совместных детей, домашнего уюта и еще много чего… В сравнении с этим разве имеет значение чего хотел от других? Расставьте приоритеты-что важнее? А Вы сами чего хотите?

    октябрь 17, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Людмила, вы получили чудовищную морально-правственную психотравму. Вы сейчас находитесь в достаточно угнетенном, депрессионном, состоянии.

    Людмила, чтобы "..самостоятельно все проанализировать, расставить по местам.." вам стоит срочно освободиться от негативных эмоций, поднять собственную самооценку, избавиться от страха, изменить модель поведения и взаимоотношения с мужем.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 18, 2012 г.