Учеба и наука

Решено

Точка F равноудалена от всех вершин прямоугольника со сторонами... - вопрос №4278462

апрель 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    апрель 5, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Раз точка F равноудалена от двух вершин прямоугольника, находящихся на одной его стороне, то она лежит в плоскости, перпендикулярной стороне прямоугольника, проходящей через ее середину. Таким образом, эта точка лежит на прямой, перпендикулярной плоскости прямоугольника и проходящей через точку пересечения его диагоналей.

    Диагонали прямоугольника равны 20 (по теореме Пифагора), половина диагонали равна 10, расстояние от точки F до вершины равно V(4*11+100)=V144=12 (здесь V обозначает корень).