Юриспруденция

исполнительное производство, расчёты при поступлении денежных средств - вопрос №427910

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Задолженность образовалась в 2008г. Договор займа (нотариально). Ренение суда от 29.07.2010г. «Взыскать с Д. в пользу В. долг по договору займа в размере 710.000 рублей, в том числе основной долг -510.000 рублей и пеню за нарушение срока исполнения обязательств в размере 200.000 рублей, а также расходы по госпошлине в размере 10.300 рублей, всего 720.300 рублей. Взыскать с Д. в пользу В. пеню за нарушения сроков возврата займа в размере 0,5% за каждый день просрочки на сумму 710.000 рублей начиная с 01.03.2010 года по день исполнения решения.» Исполнительный лист от 29.07.2010г. прописан также. Недавно мне поступили 21.000 рублей от приставов (единственная цифра). Ознакомившись с документами я узнал что цифра основного долга уменьшилась, т.е. стала равна 692.713 рублей. Подскажите пожалуйста, правильно ли приставы посчитали? А куда делась пеня? Ведь она прописана в решении, указаны цифры, сроки… Спасибо за внимание!

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Эраст Астахов

    56-й в

    Приставы взыскаивают долг по решению суда без привязке к структуре долга и его составляющим.

    Быть может в назначении платежа или в постановлении о распределении денежных средств пристав написал слово: «долг» не имея в виду именно основной долг в судебном аке, не деля его на долг, пени, расходы и прочее. А просто как долг по решению суда.

    В любом случае сумма долга уже установлена судебным актом и чтобы пристав или должник не указывали в назначениях платежа в платежных документах, на Ваше право на индексацию долга это не влияет.