Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Если человек купил квартиру в новом доме в ипотеку , и в настоящее время платит за нее кредит, почему он не имеет права прописаться в нее ? Живём с сожителем, а он отказывается - вопрос №4279554

прописать новорожденного ребенка, сказал только через два года пропишу и себя и его и тебя. Чем это регламентировано, есть такой закон или условия сбербанка / застройщика? Или это выдумка собственника?

апрель 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Кристина! В российском законодательстве нет однозначного запрета на регистрацию в ипотечном жилье. Если Ваш сожитель уже оформил право собственности на квартиру, то он вправе зарегистрироваться в ней  по месту жительства сам, а также зарегистрировать своего ребенка.
    Согласно п.28. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    Учитывая, что Вы не являетесь официально его супругой, то зарегистрировать Вас в ипотечной квартире можно исходя из условий ипотечного договора: если в нем нет запрета на  регистрацию третьих лиц (не близких родственников), то и Вас также можно зарегистрировать в данной квартире по месту жительства.
    Всего доброго!

    апрель 6, 2021 г.
  • Здравствуйте, Кристина. Согласна с коллегой. Если заемщик получил документ о праве собственности на ипотечную квартиру (пусть она пока и в залоге у банка), — то он имеет право зарегистрировться в ней сам, а также зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без чьего либо согласия/разрешения (при условии, что дом уже сдан в эксплуатацию). Ждать для этого 2 года не нужно (нет такого закона). А вот с вашей регистрацией в квартире сложнее. Если банк не указал в ипотечном договоре условие о запрете на регистрацию в квартире не членов семьи заемщика (а вы, без регистрации брака в ЗАГСе не являеесь членом его семьи), значит ваш сожитель что-то «мудрит».

    апрель 6, 2021 г.