Юриспруденция

Здравствуйте. Я купила жилье на материнский капитал. Выделила доли детям и направила документы в росреестр для регистрации их права собственности. Документы вернули, т.к. судебный пристав наложил - вопрос №4280261

запрет на регистрационные действия. В данный момент по исполнительному документу с моей зарплаты удерживают 80 процентов. Законно ли пристав наложил запрет?

апрель 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Наталья. Во-первых, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ежемесячное взыскание не может превышать 70% от вашего дохода (и то — в реких случаях, обычно это 50%). Во-вторых, вы не указали, с чем связано ограничение на рег. действия. Это могут быть: нарушение прав др. лиц, которым тоже полагались доли в приобретенном жилом помещении; предоставление в ПФР подложных документов; оспаривание продавцом сделки купли продажи; и т.д. Точную причину на запрет можно узнать в Росреестре или у пристава. После получения письменного ответа уже можно будет понять — законен ли такой запрет или нет.

    апрель 6, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья! Судя по всему запрет на рег.действия связан с долгом, по которому происходит удержание. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут наложить арест и запрет на регистрационные действия. Так что если есть исполнительное производство, то наложение запрета вполне законно. А вот удержания в размере 80% прямо противоречит статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой части действия пристава стоит обжаловать.

    апрель 6, 2021 г.