Психология

Решено

Здравствуйте! У меня такая проблема. На похоронах бабушки (умерла, 85 лет) мама плакала, а мой двоюродный брат (40 лет) спрашивает у моей мамы:"Тетя - вопрос №4280957

Таня почему Вы плачете?". Можно ли считать его психически больным или как прийти в себя от такого вопроса. Маме по здоровью стало хуже, она не может успокоится от такого вопроса.В детстве мама возила через весь СССР двоюродного брата в деревню к бабушке летом, когда родители его были на роботе и не могли себе позволить его отвезти на природу. Что бы он не сидел в городе в бетонной квартире. Ему вроде все нравилось (по его словам) в деревне летом. А теперь он задал этот вопрос искренне удивленно как будто речь идет не о бабушке родной, а о мухе какой-то.

апрель 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия! По одному такому вопрос нельзя ещё судить и делать выводы о том насколько он эмоционально адекватен. Это может сделать только врач-психиатр и только после его осмотра. Почему у Вас возникла эта мысль, кроме этой ситуации, было что-то в его поведении, в нём, что могло вызывать опасения. Как он в целом выражает эмоции, какой человек, как строит отношения, чем интересуется, как излагает свои мысли?

    апрель 7, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Скорее всего это следствие шока. Первая фаза переживания горя — отрицание. Вроде как: «Этого нет, это сон, это все не со мною, почему Вы плачете?». И это никак не следствие психического нездоровья. Но вы (с мамой), похоже, чувствуете агрессию к родственнику?

    апрель 7, 2021 г.