Юриспруденция

Как в действительности выглядит субъективная сторона преступления по ч2 ст205.2? Может ли следователь отказать в возбуждении уголовного дела по ч2 ст205.2, если сам фигурант даёт признательные - вопрос №4281015

показания, а родители указывают, что он этих действий не совершал?

апрель 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Сергей! Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.205.2 УК РФ,   характеризуется ПРЯМЫМ умыслом. Субъект осознает, что публично призывает к осуществлению террористической деятельности либо публично оправдывает терроризм, и желает этого.
    Если в ходе расследования уголовного дела будет УСТАНОВЛЕНО, что лицо по каким-то причинам себя оговаривает, то в отношении указанного лица может быть отказано в возбуждении уголовного дела.
    Всего доброго!

    апрель 8, 2021 г.