Юриспруденция

Закрыт

Оформление доверенности без нотариуса - вопрос №428181

Имеет ли право капитан судна дальнего плавания заверить доверенность на право подписи моего отца, работающего там? Нужны ли еще какие-либо документы? Доверенность нужна для участия в жилищной программе города.

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Конечно имеет, но если только корабль находится в плавании. Никаких других документов не надо.

    октябрь 17, 2012 г.

    Козлов Андрей Владимирович

    153-й в Юриспруденции

    Да, при нахождении в плавании капитан имеет право заверить доверенность.

    ноябрь 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Адвокат Потапов Андрей Анатольевич

    1293-й в Юриспруденции

    Не имеет. т.к. для совершения сделок (как я понимаю смысл в этом) требуется нотариально удостоверенная доверенность, а доверенность, заверенная капитаном судна дальнего плавания не приравнивается к нотариально удостоверенным доверенностям.

    ноябрь 5, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    ИМЕЕТ, БЕЗУСЛОВНО! ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШЕ НЕКОМУ...

    ноябрь 5, 2012 г.

    Алексей Марченков

    320-й в Юриспруденции

    Доверенность удостоверенная капитаном судна приравнивается нотариальной доверенности и действительна навсей территории Российской Федерации.

    Для её выдачи капитан должен удостоверить личность доверителя, желательно по паспорту или документу, его заменяющему. Чтобы удостоверить доверенность капитану корабля необходимы будут Ваши данные. Предоставлять какие либо документы ему для этого не надо, тут доверителю верится на слово, но если данные с Вашими не совпадут — толку от такой доверенности не будет.

    Желательно проработать текст доверенности и предусмотреть в ней всё, что Вы хотели бы в ней видеть. Дело в том, что капитан не нотариус, и может, к примеру, не указать право подписи документов, или право на представление интересов, допустим, в банке (вариантов хватает).

    декабрь 1, 2012 г.

    Борис Невзоров

    24-й в Красоте и здоровью

    Имеет!

    декабрь 24, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    имеет, другие документы не нужны

    январь 19, 2013 г.