Учеба и наука

Решено

Сообщение по биологии - вопрос №428329

Эндоплазматическая сеть.

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    Эндоплазматическая сеть является системой синтеза и транспорта органических веществ в цитоплазме клетки, представляющая собой ажурную конструкцию из соединенных полостей, канальцев и трубочек. Они ограничены мембраной, сходной по строению с плазматической.

    Эндоплазматическая сеть в клетке.

    Рис. 13. Схема строения эндоплазматической сети.

    1 — свободные рибосомы; 2 — полости;

    3 — рибосомы, прикрепленные к мембранам;

    4 - ядерная оболочка.

    К мембранам эндоплазматической сети прикреплено большое число рибосом.

    Эндоплазматическая сеть. Эндоплазматическая сеть обнару­жена в цитоплазме всех клеток животных и растений, у всех одноклеточных организмов, т. е. она представляет обязательный органоид каждой клетки. Этот органоид клетки обладает исклю­чительно малыми размерами и поэтому Эндоплазматическая сеть.была открыта при электронно-микроскопическом исследова­нии клеток не более 20 лет назад.

    Строение. Эндоплазматическая сеть представляет сложную систему каналов и полостей размером до 500А и более. Каналы и полости соединяются между собой и образуют ветвистую сеть, которая пронизывает всю цитоплазму клетки. Полости и каналы эндоплазматической сети отграничены от цитоплазмы мембранами. Толщина мембран около 75А.

    Эндоплазматическая сеть бывает двух типов — шероховатая,- или гранулярная, и гладкая. На мембранах каналов и полостей гранулярной сети располагается множество мелких округлых телец — рибосом (которые придают мембранам шерохо­ватый вид. Мембраны гладкой эндоплазматической сети не несут рибосом на своей поверхности.

    Функции. Эндоплазматическая сеть имеет много разнообраз­ных функций. Основная функция гранулярной эндоплазматиче­ской сети — участие в синтезе белка. Поэтому она особенно сильно развита в тех клетках, где синтезируется много белка (клетки различных желез), и слабо развита в клетках, синтези­рующих небольшое количество белка (клетки лимфатических узлов, селезенки и др.).

    На мембранах гладкой эндоплазматической сети происходит синтез жиров и углеводов. Все эти продукты синтеза накапли­ваются в каналах и полостях, а затем транспортируются к раз­личным органоидам клетки, где они потребляются или накапли­ваются в цитоплазме в качестве клеточных включений.

    Следовательно, эндоплазматическая сеть — это клеточный органоид, который принимает активное участие в синтезе белков, углеводов и жиров, а также осуществляет транспорт этих ве­ществ в различные участки клетки.

    http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=6944

    октябрь 17, 2012 г.