Религия

Решено

Крещение! - вопрос №42863

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос я недавно родила и хочу покрестить ребёнка какой возрост лучше всего для крещения? И второй вопрос я староверка а муж провославный как лучше крестить ребёнка в какую веру?

ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Нет каких либо строгих правил относительно возраста крещаемого новорожденного,  обычно крестят на 40 день, т.к. в РПЦ считается, что именно на 40 день после родов женщина может приступить к Таинствам. Многие воцерковленные мамы таким образом объединяют эти два события, хотя вопрос не принципиальный. На самом деле чем раньше крестить, тем лучше.

    Что касается староверчества, то если вы относитесь к поповцам, то разницы нет - взаимные анафемы сняты в 1971 году и оба обряда признаны равноспасительными, а если к беспоповцам, то разумеется крестить ребенка нужно в православной церкви и крестить должен священник. Но крестить мало, нужно ещё и воспитывать ребенка соответственно.

    ноябрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лия

    32-й в Учебе и науке

    Лучше всего, чтобы ребенок, достигнув сознательного возраста, сам выбрал веру в какую креститься. Это самый надежный путь, ведь и Христос принимал крещение в 30 лет.

    ноябрь 13, 2010 г.

    Оганесян Антон

    Красота, Здоровье

    не нужно крестить его, пусть вырастет определится и сам выберет как креститься

    март 20, 2011 г.