Юриспруденция

Наследование вкладов - вопрос №42872

Здравствуйте, вопрос о наследовании вкладов. Вклад открыт в 1992г., завещательное распоряжение менялось несколько раз, последний в 2005г., в 2010г. наследодатель умер. Возникает вопрос, имеют ли право сотрудники банка выдать сумму вклада указанному в завещательном распопоряжении лицу лишь по предъявлении свидетельства о смерти, паспорта и сберкнижки. Либо, на этот вклад имеют законные права и другие наследники? Какую юридическую силу будет иметьпостановление нотариуса в отношении этого  вклада после завершения дела о наследовании? Заранее спасибо.

ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк или кредитный кооператив запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти владельца вклада) с просьбой подтвердить факт удостоверения завещательного распоряжения в этом учреждении. Ответ на запрос направляется нотариусу в течение месяца. После этого наследник сможет востребовать вклад или ту его часть, на которую он имеет право претендовать, предъявив соответствующие документы в банк или кооператив.

    деньги вам выдадут по истечении 6 месяцев с предъявлением в банк свидетельства о праве на наследство.

    До получения свидетельства о праве на наследство наследник, указанный в завещательном распоряжении, вправе в любое время, но до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, получить из вклада или со счета наследодателя средства, необходимые для его похорон. Размер указанных средств определяется соответствующим наследником самостоятельно и не может превышать 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств (п. 3 ст. 1174).

    Основанием для выдачи «похоронных» денег является постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя. Кстати, эти деньги могут дать не любому наследнику: при оформлении завещательного распоряжения на вклад указывается конкретное лицо, которому может быть выдана эта сумма.

    ноябрь 10, 2010 г.