Психология

Решено

Общение - вопрос №42878

Почему люди боятся быть такими какие они есть? Постоянно рисуют картину все у них хорошо, замечательно. Я конечно за позитивный настрой и оптимизм, но когда общаешься с человеком и видешь, что он сознательно рассказывает не о том, что есть, а рисует красивую картину про себя, чтобы только создалось хорошее впечатление у окружающих — человек просто становится неинтересен. Хочется после такихвстреч сказать: "Знаете, а я такая-же как и все. У меня в жизни и белые полосы и черные бывают."

ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    24-й в

    А разве вам хочется самой рассказывать всем подряд о такой, какая вы есть? Человек открывается разным людям по-разному: тем, кому доверяет - рассказывает о себе правду, а тем, от кого ждёт подвоха или просто не зная человека, страхуется, говорит о себе лишь то, что считает нужным открыть.. Когда вы знакомитесь с МЧ, вам хочется ему понравиться и вы ведёте себя соответственно, стараетесь скрыть всё плохое в себе..а с теми, кто вам неприятен не будете фамильярничать)) Все люди разные и по разному относятся к одной и той же проблеме. Вам вот хочется чьей-то откровенности, а значит нужно стать другом этому человеку и показать ему вашу преданность. Как только вы сумеете это, то ждите, что вам расскажут честно о себе.) Только вот, нужна ли будет вам чужая чёрная полоса, вот в чём вопрос..)

    ноябрь 10, 2010 г.

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    Как-то замысловато Вы намекаете...
    Вот так же и другие бояться конкретики, и говорят, что у них всё хорошо.

    З.Ы. "общаешься с человеком и видешь, что он сознательно рассказывает не о том, что есть" - помните, как в том анекдоте: "Кстати, Вас это тоже касается..." )

    ноябрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

     Хочется после таких встреч сказать: "Знаете, а я такая-же как и все. У меня в жизни и белые полосы и черные бывают."

    Здравствуйте!

    Заметьте, что, сказав эту фразу, Вы, на самом деле, ничего не говорите, что собеседник не знал бы и без Вас.  Вы привели эти слова как пример правдивого высказывания, но оно - ни о чем. Можно точно утверждать, что каждый когда-то плакал, радовался, стремился, отступал...Это можно сказать про всех.

    Вероятно, Вы этими словами хотели подчеркнуть, что Вы не из тех "кто держитися за позитив", а готовы и знать негатив в своей жизни. Это - важное качество.

    Но в обычной беседе я бы лично предпочла, что меня не грузили "негативом"...Зачем? Еть специалисты, где можно выговориться, "порешать вопросы"...

    А Вам нравятся такие "загрузы"?

    ноябрь 11, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    ira555, вся проблема то в том, что ожидая того, что кто-то пооткрвенничав с Вами о своих чёрно-белых полосах, захочет выслушать и Вас, но этого раз за разом не происходит, и… ну, да, от этого и растёт недоумение: «Почему люди боятся быть такими какие они есть?»

    Спрашивая о каких-то там людях, которые боятся быть…

    Пряча за «люди» - своё желающее выразиться Я.

    А Вы сами позволяете себе быть такой, какая Вы есть? Видимо, нет, потому как и сами не озвучиваете перед своими собеседниками то, что Вам слушать об их успехах-достижениях-деньгах-машинках-домиках… и вовсе то не хочется, а чего хочется?

    Разговора по душам. – Правда?!

    R.P: Так выход в поиске своей «стаи»

    Если её пока по тем или причинам возле Вас нет – создавайте свою.

    P.S Притча:

    «Однажды осенью маленькая птичка, из тех, которые не улетают на юг зимовать, увидела стаю лебедей. Величавые грациозные птицы приземлились подкормиться и отдохнуть перед дальней дорогой в тёплые края. Маленькая серенькая птичка, полюбовавшись на гостей своего двора, робко спросила вожака стаи:
    — Куда вы летите?
    — В тёплые края на зимовку, — ответил вожак, оглядев внимательно маленькую птичку.
    Маленькая пташка, завистливо глядя на белую птицу, со вздохом произнесла:
    — Хорошо вам. Вы большие птицы, улетаете на зимовку. А я замёрзну этой зимой в холоде и голоде.
    Лебедь призадумался на минутку. Внимательно осмотрел серенькую пташку и произнёс:
    — Летим с нами, кроха, ведь у тебя крылья есть, да и летать ты можешь!

    Пташка-сермяжка, переполошившись и захлопав маленькими крылышками, защебетала:
    — Что вы, господа! Юг далеко и лететь высоко. У вас, больших птиц, крылья сильные и красивые, и до облаков дотрагиваетесь вы ими, когда летите далеко. А я-то, птичка-невеличка, ослабею в дальнем полёте и с голоду помру.
    Вожак лебединой стаи посоветовался со своими сородичами, и ответил милашке:
    — Давай, мы тебя возьмём с собою? Зароешься в мой тёплый пух и долетишь до места. Там тепло и корма много, долетим и не пропадём!
    Птичка-невеличка, беспокойно защебетала:
    — А что если стая захочет отдохнуть и приземлиться, чтобы поесть, а про меня все забудут? Ведь я птичка маленькая, и сонной с голоду умру.
    Старый вожак покачал головой, и, не выдержав, сказал в сердцах:
    — Да пошла ты!..
    Маленькая пташка, отскочив от мудрого лебедя, говорит обиженно:
    — Ну вот, я так и знала, что этим всё кончится, и мне так ответят!
    Стая птиц уже не слышала серенькую «хозяйку» птичьего двора. Гости собирались в дальний путь. Алое солнце садилось за горизонт, лаская облака своими вечерними нежными лучами. Птичья стая с шумом поднялась ввысь, и казалось, что небесное светило провожает свободолюбивых пернатых. А «беспомощная» кроха всё сокрушалась:

    — За что эти гордые изящные птицы меня так обидели?!»

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    ноябрь 11, 2010 г.