Юриспруденция

Решено

Перенос дней отпуска из-за праздничных дней. - вопрос №4289996

Здравствуйте, планирую уйти в отпуск с 04/05 на 14 дней, по старым правилам, я должна была выйти из отпуска 19/05, вместо 18/05, поскольку из-за праздничного дня 9 мая, отпуск переносится на 1 день. Но говорят, что сейчас эти правила уже не действуют, и я должна выйти из отпуска 18 мая. В интернете ссылаются на письмо Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 сентября 2019 г. № 14-2/ООГ-6958 О разделении отпуска на части, но там нет ни слова о том, что отпуск теперь не переносится. Прошу уточнить, это всё-таки достоверная информация или нет? Если да, то где найти, документ, на который ссылаются те, кто утверждает, что отпуск теперь не переносится из-за праздничных дней?

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. Поскольку 9 мая является НЕРАБОЧИМ ПРАЗДНИЧНЫМ днем (ст.112 ТК РФ), то этот день в число календарных дней отпуска не включается. На работу Вам выходить 19.05.2021 г.
    Всего доброго!

    апрель 15, 2021 г.