Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,мой бывший муж практически не помогает ,раз пол года по 1,5 -2 т.руб .На алименты не подавала ,только собираюсь подать .Помимо того за это время у него с моей бывшей подругой родилась - вопрос №4290805

дочь.На счёт дочери я ничего не говорю.Но он же записал ее сына на себя, но биологическим отцом он не является.Как мне быть? Хочу что бы его лишили родительских прав

апрель 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Увы, оснований для лишения его родительских прав пока нет (см. ст. 69 Семейного кодекса РФ — далее «СК РФ»). Если бы вы ранее подали заявление о взыскании алиментов в суд (Глава 13 СК РФ) или заключили алиментное соглашение (Глава 16 СК РФ), но отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, — его могли привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). После этого могли лишить родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ищите иные основания для лишения. А пока обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка по ст. 81 или ст. 83 СК РФ.

    апрель 15, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! А какие основания для лишения родительских прав? Если обеспечивает и воспитывает ребенка, то нет для этого оснований (они приведены в ст.69 Семейного кодекса РФ). А если платит средства на содержание ребенка, то тем более. Подайте на него на алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а когда не будет платить, требуйте от пристава возбуждения дела об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ, а затем по ст.157 УК РФ. Тогда за злостное невыполнение родительских обязанностей сможете лишить его родительских прав (ст.70 Семейного кодекса РФ).

    апрель 15, 2021 г.