Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Договор купли-продажи квартиры с расчетами через депозит нотариуса, получена расписка ошибочно на бОльшую сумму - вопрос №4291117

Добрый день, предыстория www.liveexpert.ru/topic/view/4278826-dogovor-s-raschetami-cherez-depozit-notariusa-nuzhni-li-raspiski
кратко:
нотариальный договор с расчетами через депозит нотариуса, передаточный акт подписан, в договоре зачем-то предусмотрены расписки продавцов. По договору прописано что деньги нотариусом отправляются на счет одного продавца, а этот продавец обязуется перевести половину другому (семейная пара в разводе, квартира была в долях по 1/2). Продавцы предоставили одну расписку на двоих «подтверждаем, что нами получены средства в качестве оплаты за недвижимое имущество (квартиры) по договору от ..., расположенной по адресу...», указаны паспортные данные обоих и подписано обоими. Сумму по ошибке написали больше на 100тр.

Стоит ли требовать отдельные расписки с каждого с правильной суммой, или оставить полученную общую расписку и успокоится на этом, с учетом справки от нотариуса о перечислении средств продавцу (одному)?

апрель 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Андрей! Если в расписке сумма отличается от договора и это может быть подтверждено справкой, выданной нотариусом, то имеет смысл во избежание неоднозначного толкования того, какая же все-таки сумма была передана, стоит переоформить расписку. И если в ней будут подписи обоих продавцов, то этого Вам будет вполне достаточно. Разные расписки нет смысла требовать, тем более что по справке нотариуса деньги перечисляются кому-то одному, а он уже рассчитывается со вторым продавцом. Тем более что оба продавца не отказываются дать расписку. А т.к. сумма там не в их пользу (в случае расторжения договора ведь должны будут вернуть сумму, указанную в расписке, если не докажут обратное), то они скорее всего пойдут навстречу и переоформят расписку. Если же откажутся, то эта ошибка скорее в Вашу пользу. В этом смысле можно просто успокоиться и отпустить ситуацию.

    апрель 15, 2021 г.

    Сергей

    55-й в

    Добрый вечер. Лучше всего, чтобы от каждого была отдельная расписка с точным указанием суммы денежных средств. Таким образом не будет повода обвинить одну из сторон в обмане.

    апрель 15, 2021 г.