Медицина

Повышена амилаза - вопрос №429179

Здравствуйте! Моему сибирскому коту 14 лет, 7кг, решила провести полное обследование. Моча: повышены немного белок, эритроциты, лейкоциты. Узи мочевого и почек показало, что у кота всё прекрасно, чисто и согласно возрасту. Возможно воспаление. Но цистита и мкб нет. Посоветовали подавать цистон. А вот кровь показала повышение амилазы.1900 единиц.Это сильно много? Панкреатит? Насколько это страшно. Каковы причины и чем это чревато?Кот абсолютно жизнерадостен, ничего не беспокоит, с питанием и туалетом всё ок, с настроением тоже. Ничто не предвещало панкреатита. Я сильно переживаю. Кот в возрасте. Как лечат эту болезнь? Какие прогнозы? Врач по телефону назначил октреотид, по 0.2*1 р. в день, в течении 5 дней. Начитавшись в интернете об этом недуге, засомневалась. Пишут, что Такие препараты, как октреотид, сандостатин, допамин в низких дозах, и ряд других, несмотря на теоретическую пользу для лечения панкреатитов, на практике были эффективны только в лечении экспериментально вызванных панкреатитов. В клинических испытаниях на людях и животных, «естественным» путем заболевших панкреатитом, эти препараты показали неэффективность. Хотелось бы услышать мнение ещё одного врача. Спасибо за ответ!

октябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Ляховская

    122-й в Медицине

    Это вопрос из серии «Будем лечить или пусть живет». Панкреатит не диагностируют по одной амилазе, более того, в России нет теста для диагностики панкреатита у кошек. Эта болезнь характеризуется дикой болью в области живота, Вы бы это заметили. Предлагаю за сим оставить кота в покое)))

    октябрь 18, 2012 г.

    Крылова Любовь Михайловна

    28-й в Медицине

    Соглашусь с коллегой. Амилаза может повышаться и по другим причинам, не только из-за воспаления поджелудочной железы. У Вашег котика здоровые зубы? Зубные отложения также могут приводить к повышению уровня амилазы крови.

    октябрь 18, 2012 г.