Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я состояла в отношениях с мужчиной, но мы не жили вместе и не были в браке. У меня родился ребёнок от этого мужчины. Мужчина отцовство не признает. Скажите, - вопрос №4292293

пожалуйста стоит ли подавать на алименты? Может ли мужчина их не платить? Какие подводные камни?

апрель 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оля! Если недостаточно средств на содержание ребенка либо просто хотите, чтобы он нес ответственность за своего ребенка, в частности, материальную, то стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ) с одновременным взысканием алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Установят отцовство, будет платить алименты. Подводные камни в том, что может занижать зарплату, придется взыскивать в твердой денежной сумме. А это половина прожиточного минимума.

    апрель 16, 2021 г.
  • Здравствуйте, Ольга. Можете обратиться в суд по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.ст. 49, 81 или 83 СК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Подводных камней после установления отцовства не мало. Так, отец ребенка и его родственники получат право на общение с вашим ребенком, даже если вы будете против этого. Кроме того, отец будет вправе решать все вопросы о ребенке наравне с вами: где учиться, быть прописанным, можно ли выехать за границу и т.д., и в большинстве случаев нужно будет подверждать его согласие о чем-то письменно. А мужчины, желая наказать непокорную женщину, уклоняются от предоставления такой «бумаги». При определении среднедушевого дохода семьи будет учитываться и з/п отца ребенка, что может послужить причиной отказа в назначении каких-либо пособий и субсидий. И т.д. Алименты платить будет, но вот в каком размере — вопрос. Случается, что мужчины платят 1-2 тыс. руб. в мес., чтобы их не привлекли к адм. и уг. ответственности, а имущество скрывают (переписывают на родственников, и т.д.). Долг растет, а толку нет. Но бывает и иначе, если отец добросовестно относится к своим обязанностям и/или пристав хорошо работает. Так что, взвестье сначала все за и против, а уже потом примите решение, — стоит ли обращаться в суд.

    апрель 17, 2021 г.