Юриспруденция

Решено

Обязан ли брат содержать больного брата, братья живут в разных городах далеко друг от друга. - вопрос №4293239

апрель 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Юрий. В ряде случаев трудоспособный (здоровый) брат обязан платить алименты больному родственнику. Так, согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ:

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

    апрель 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юрий! Зависит от того, могут ли получить содержание от своей супруги, обязанной его содержать в силу ст.89-91 либо от родителей согласно ст.87 Семейного кодекса РФ. Если таковых нет, то в силу несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

    апрель 17, 2021 г.