Юриспруденция

Решено

vip

Прошу проконсультировать по налоговому законодательству при покупке и продаже квартиры. В 2018 году купила квартиру за 450 тысяч рублей и получила налоговый вычет около 50 тысяч рублей. В 2021 году - вопрос №4293784

приватизирую другую квартиру, и хочу сразу продать её за 1 миллион 800 тысяч. Какой налог придется заплатить? Полностью 13 процентов от 1800000? Или есть возможность снизить сумму?

апрель 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Есть возможность снизить сумму. Если ранее использовали только налоговый вычет с суммы 450 т.р., то т.к. впервые использовали свое право после 1 января 2014 года, то у Вас есть право на довыбор налогового вычета. Сделать это возможно, когда появляются облагаемые НДФЛ доходы. В частности помимо зарплатных это может быть и продажа квартиры. Т.е. можно довыбрать этот вычет, положенный при покупке, до 2 млн.руб.

    Если Вы ее приватизировали, т.е. она досталась Вам по безвозмездной сделке, то при продаже помимо озвученного выше имущественного налогового вычета Вы вправе использовать налоговый вычет в размере 1 млн.руб., а если под «приватизировали» Вы понимаете покупку, то вместо вычета в 1 млн.руб. можно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика (либо вычет 1 млн., либо расходы). В итоге в данном случае платить налог не придется.

    апрель 18, 2021 г.