Психология

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в разводе. Есть ребёнок. С мужем отношения ее строились почти сразу после рождения ребёнка. После развода чувствую себя легче морально,но начались проблемы с родителями. - вопрос №4294307

Они стали упорно утверждать, что я ек имею право на личную жизнь. Вопрос даже не в каких-то отношениях, а в целом в общении вне дома. По их мнению я должна посещать все свое время свободное только сыну и все, никаких подруг. Умная появились отношения, но я не могу нормально общаться с человеком из-за этих загогов моих родителей. Даже если сын находится у отца своего я не могу никуда пойти, так как начинаются упрёки в мою сторону, что я шляюсь, треплю им нервы и вообще у меня есть ребёнок и я не могу себе позволить всякие там гулянки. Я устала от такого отношения. На данный момент живём с ними, у меня нет возможности съехать, но и терпеть жто я ее могу. Как вести себя с родителями?

апрель 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни.  Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 18, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Как вести себя с ними? Разрешить им быть недовольными и несогласными с вами. Перестать доказывать свои права, ожидать одобрения и поддержки. У них своя твердая позиция, её не изменить, у вас своя и вам не нужно разрешения, ибо вы свободный человек. Если вы сможете морально абстрагироваться от их мнения и давления,  тогда их слова перестанут расстраивать вас.
    Однако, пока вы на одной территории, то крайне сложно полностью избежать общения. Это можно рассматривать, как мощную мотивацию к полной самостоятельности и отдельной жизни.

    апрель 18, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

    С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

    Они не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как у них есть своё представление о том, какой Должна быть Ваша жизнь!

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

     У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам.

    апрель 18, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Как вести себя с родителями?» — А причём тут ваши родители? Вы можете жить своей отдельной жизнью так как вы этого хотите. Как вы думаете, что в вас самой мешает жить своей жизнью? Вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность искать ответы на свои вопросы, если конечно у вас есть такое желание.

    апрель 18, 2021 г.