Юриспруденция

Решено

vip

Наказание по результатам проверки - вопрос №42953

Здравствуйте! Недавно я вернулась из отпуска и обнаружила интересную вещь. Начальник всячески пытается заставить меня уволиться. Один из аргументов такой: пока я отдыхала на моем участке начальником была произведена проверка моих дел — ведение документации, оформление, и т.д. По результатам проверки была составлена справка о выявленных нарушениях. Теперь начальник грозит лишением премии по результатам проверки. Вопрос: законно ли это? Меняведь не было на работе в этот период и я не могла дать объяснения и как либо участвовать в данной проверке.

Спасибо!!

ноябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Обратитесь в суд. Данная проверка не законна.

    ноябрь 11, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!в вопросе вы не договариваете однин значительный момент-это служебная проверка!

    Уточню, что единого порядка проведения служебных проверок в организациях ни Трудовым кодексом РФ, ни каким-либо другим общезначимым нормативным актом федерального уровня не установлено. К тому же сам термин "служебная проверка" законодательно закреплен лишь в нормативных актах, регулирующих прохождение отдельных видов государственной службы.

    служебная проверка проводится исключительно приказом работодателя в отношении работника который не должным образом выполняет трудовые обязанности,и как вы подметили работник пишет по данному факту объяснение и результаты оформляются в виде акта где подписываются работник и работодатель.

    если выявляются нарушения работника привлекают к дисциплинарной ответственности!

    в данном случае работодатель грубо нарушил закон и прежде всего ваши права,истребуйте копию акта заверенную печатью организации и обращайтесь в суд!

    ноябрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Только для проведения финансовых проверок (ревизия, инвентаризация и т.п.) требуется присутствие материально-ответственного лица, в противном случае акты и протоколы проверок могут быть признаны недопустимыми. Однако, для того, чтобы провести проверку  ведения документации, например отдела, или текущей документации, которая не является вашей личнойи , которой, не привеоно  никаких специальных грифов  такое присутствие необязательно. Поэтому, если были выявлены нарушения в ведении документации, если они неустранимы, вас вполне могут наказать.

    ноябрь 12, 2010 г.