Учеба и наука

Решено

арифметическая прогрессия - вопрос №4295752

Здравствуйте, проблема с задачей: Если а(n) это арифметическая прогрессия и а(5)=3/5, то сумма а(3)+а(4)+а(5)+а(6) +a(7) равна....? Спасибо за помощь

апрель 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    апрель 19, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Так называемое характеристическое свойство арифметической прогрессии (именно поэтому она так называется) — каждый член прогрессии равен среднему арифметическому соседних с ним членов (иногда говорят «равноотстоящих от него членов»), поэтому a5=(a4+a6)/2=(a3+a7)/2, поэтому сумма равна 2а5+2а5+а5=5*а5=5*3/5=3

    PS. И геометрическая прогрессия получила свое название по такому же принципу.