Психология

Решено

Как проявляется стресс? - вопрос №4296286

апрель 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    18-й в Психологии

    Стресс – неспецифический ответ, реакция организма на любое предъявленное ему требование, событие, ситуацию. Проявление стресса – это не только эмоциональные реакции (бурная радость, гнев, тревога, частая смена настроения), стресс проявляется и на физиологическом уровне в виде повышения давления, учащения пульса, затруднения дыхания, мышечных спазмов, болей. Также стресс отражается на поведении человека (в виде апатии, бессонницы, чрезмерного употребления табака и алкоголя) и интеллекте (снижение памяти и концентрации внимания, отвлекаемость, ошибки в работе).
    Всех благ!

    апрель 20, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Стресс — это реакция в ответ на какие-либо длительное событие или действие, которое выходит за пределы ресурсного реагирования. Симптомы могут быть разные — от бурной активности, неспецифической реакции, до ступора, в том, что человек не может пошевелиться. У стресса есть стадии развития — первая — напряжение — состояние постоянной тревоги -учащение сердцебиение, волнение внутри, поверхностное дыхание;
    вторая — резистенция — когда организм адаптируется к этому стрессу.
    и третье — истощение — когда ресурсов уже нет, наступает истощение, усталость, апатия…

    апрель 20, 2021 г.