Юриспруденция

привлечение обвиняемых к ответственности - вопрос №42972

                                                               от Плотникова Валерия Павловича

Проживающего по адресу: г. Тарко-Сале

                                                                                      ул. Геофизиков, д.З, кв. 11.

                                                    тел.(34997) 2-17-18; моб+7 922 2845852

30 мая 2008г., беспричинно, из хулиганских побуждений, 3-мя молодыми людьми,  мне были причинены телесные повреждения, я находился на лечении в хирургическом отделении с 30.05.2008г. по 09.06.2008г. с диагнозом: «сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой скуловой кости,  перелом средней трети нижней стенки глазницы,  перелом латеральнойстенки  гайморовой пазухи, перелом твердого неба слева, перелом 11 ребра слева, посттравматический разрыв барабанных перепонок с обеих сторон, гематосинус слева, ушиб, гематома век левого глаза,, ушибы, ссадины головы, тела, конечностей».

11 .06.2008г. по данному факту дознавателем ОД ОВДбыло возбуждено уголовное дело № 200802208/40, было произведено расследование данного инцидента и установлено, что действительно, подозреваемые(ФИО и адреса были установлены на 2-й день после происшествия),  причинили мне вышеизложенные повреждения. В ноябре 2008г дознаватель сообщил мне, что заместитель прокурора Е.В.Дурманов не подписал направление дела в суд, якобы недостаточно доказательств. Далее зам.прокурора предложил дознавателю сделать следующее — вывести одного из подозреваемых в свидетели, чтобы он дал обличительные показания против оставшихся двоих. Я дал согласие на эту «оперативную комбинацию». Однако, 09.12.2008г, руководствуясь п. 3,4 ст. 208 УПК 26.12.2008г. дознавателем Катюшиным Д.Г. было вынесено Постановление о приостановлении предварительного следствия (дознания) в связи с отсутствием реальной возможности участия обвиняемых в уголовном деле (копия Постановления не направлялась ни мне, ни моему адвокату)почему эта возможность отсутствовала- никто объяснить не может. Более того, дознаватель до мая 2009г.(мой уход в отпуск) убеждал меня, что проводится эта самая «оперативная комбинация», да вот этот «будующий  свидетель» чего-то все упирается.

В конце июля (по окончании отпуска) я обратился в ОВД, чтобы узнать состояние дел.

Дознаватель стал следователем и «не знал»,  где находится дело. Новый начальник дознания тоже был не в курсе. Только благодаря обращению моего адвоката, было выяснено, что дело было приостановлено и только(!) 09 декабря 2009г. я смог направить жалобу на Постановление о приостановлении предварительного следствия.

09.04.2010г. вторая жалоба.

Обе жалобы рассмотрены и вынесены постановления о полном их удовлетворении. Постановления подписаны зам.прокурора Е.В.Дурмановым.

07.10.2010г. непосредственное вмешательство прокурора района А.М.Рыкова.

Во всех трех случаях производство дознания по уголовному делу №200802208/40 было возобновлено и ничего не сделано.

Во всех случаях дознание проводила дознаватель Е.А.Бажанова.

    Ответ, на мое письменное обращение, начальника ОВД  А.А.Позина:”… как только подозреваемые прибудут в ОВД по Пуровскому району, производство дознания по данному уголовному делу будет возобновлено ”-а если не соизволят заглянуть на чашку  в ОВД-тогда что?, они уже  не явились, когда  сотрудники ОВД их пригласили повестками.

Там же, в ответе:”Оснований для объявления розыска подозреваемых…нет, тк установлено точное их местонахождение ” –установили и что, дело можно прекращать или все-таки доставить их в РОВД

Степень вины подозреваемых считаю, доказана, состояние их здоровья прекрасное, местонахождение установлено

Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, куда обращаться

С уважением

Плотников В.П.

ноябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Обращаться в органы надзора за следствием и дознанием.

    ноябрь 11, 2010 г.

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Скорее всего, если приостановлено уголовное дело с подобной формулировкой (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то жулики, либо, например, служат в армии, и не могут участвовать в следственных действиях, либо уже находятся в местах лишения свободы за какое-либо другое преступление, местонахождение их установлено и их нужно этапировать в СИЗО для проведения следственных действий с их участием. Если  предварительное следствие (дознание) приостановлено по п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ, то скорее всег жулики периодически представляют справки, что у них имеется заболевание, которое не позволяет им участвовать в следственных действиях. В данном случае они просто могут тянуть время, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (к сожалению Вами не указана квалификация действий подозреваемых). Обжаловать постановление о приостановлении следствия (дознания) можно непосредственно руководителю органа слествия или дознания, прокурору (любого уровня) либо суд.

    ноябрь 11, 2010 г.