Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Доброй день!Уважаемые эксперты купил грузовичёк масса 4725 в личные цели ип нет грузоперевозками не занимаюсь так дров мусор и тд. И тп вообщем живу в сельской местности , и вот навязывают ставить - вопрос №4297299

тахогроф

апрель 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Считаю, что закон на Вашей стороне, поскольку

    Хотя согласно
    Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...1. Оснащению тахографами подлежат:
    грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
    Тем не менее указанный приказ противоречит ФЗ О безопасности дорожного движения, ст.20 которого обязывает устанавливать тахограф только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    апрель 21, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Денис

    15-й в

    Добрый день!

    Андрей, установку тахографов необходимо осуществлять на следующие категории автомобилей, принадлежащие физическим и юридическим лицам:

    • Грузовики, тягачи и любой другой транспорт массой от 3,5 тонн, служащий для перевозки уникальных грузов.

    • Грузовики для междугородних перевозок массой более 15 тонн

    • Автобусы, оборудованные более, чем 8 сидячими местами.

    • Грузовики массой от 12 тонн.

    Делая вывод можно сказать, что тахограф должен быть установлен на каждый автомобиль из этого списка вне зависимости от формы собственности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
    Обратите внимание, что все положения законодательства акцентированы на транспортную коммерческую деятельность в любом её проявлении. То есть, являясь владельцем грузовика или другого транспорта, подходящего под характеристику, приведённую выше, и не используя его на коммерческой основе, можно не беспокоиться о наличие бортового самописца. Однако при этом необходимо документальное доказательство.

    Являясь владельцем грузовика, частное лицо обязано установить самописец в следующих случаях:

    • Физическое лицо состоит в транспортной компании и выполняет перевозку на личном авто.
      Частник с собственным транспортным средством может заключить договор на перевозку грузов по заданному маршруту. В таком случае личное использование переходит в формат коммерческого и установка тахографа обязательна.
    • Физическое лицо выполняет контрактную деятельность по перевозке крупногабаритных или опасных грузов
      В таком случае частное лицо выполняет коммерческие рейсы по заказу сторонних организаций, не являющихся постоянным руководством физического лица. В данном случае установка самописца так же необходима.

    На данный момент существует приказ № 237, который устанавливает сроки и категории транспортных средств, подлежащих установке тахографа. Ключевым словом во всех положениях является «коммерческая», что говорит о том, что на транспорт для личных целей устройство не нужно.
    многие автолюбители злоупотребляют небольшой лазейкой (отсутствия в приказах положений, регулирующих деятельность частных лиц) в законодательстве и просто обманывают инспекторов. Такая ситуация подвигла органы власти всерьёз задуматься о том, чтобы запретить регистрацию грузовиков и автобусов на частников. Хотя основные предпосылки состояли не в обмане властей, а в участившихся ДТП.
    Поэтому вам сейчас могут не регистрировать а/м. В этом случае просите письменный отказ с указанием причин и далее идем с жалобой в прокуратуру.

    Вам удачи, будут вопросы-обращайтесь.
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете понравившийся вам ответ как лучший!

    апрель 22, 2021 г.