Психология

Решено

vip

Добрый вечер уважаемые эксперты ) Подскажите пожалуйста ) Решила выйти из своего тяжелого эмоционального состояния с помощью психологов . Уже брала несколько консультаций у разных экспертов , но мне - вопрос №4298290

очень тяжело работать. Нет какой то эмоциональной связи с человеком, как будто психологи не слышат истинную причину и не чувствуют меня и мою душу. Чувство, что моя боль про одно, а меня хотят увести совсем в другую сторону. Подскажите, как должна строится работа с психологом? Можно ли психологу открыто сказать о том, что чувствуешь и что тебя не устраивает, что бы поменять работу? Или нужно просто найти своего специалиста с которым будет легко и комфортно? Буду очень признательна комментариям по этому поводу, что бы эффективно пройти путь к исцелению своей души и жизни в целом

апрель 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 16

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    В работе с психологом обязательно нужна и очень важна обратная связь. Не стесняйтесь говорить о том, что Вас не устраивает. В принципе, и психолог должен интересоваться Вашим состоянием и тем, как у Вас идёт работа. Но если не спрашивает, говорите сами, это необходимо для эффективной работы.

    апрель 21, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. «Можно ли психологу открыто сказать о том, что чувствуешь и что тебя не устраивает, что бы поменять работу?» — нужно, с психологом нужно быть максимально открытым, не стесняться говорить обо всем. «Или нужно просто найти своего специалиста с которым будет легко и комфортно?» — и это нужно.
    Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос  «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные мысли. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
    Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 21, 2021 г.

    Илона Валериевна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте! Психолог должен чувствовать Вас! Контакт должен быть налажен!

    апрель 21, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Подскажите, как должна строится работа с психологом?» — да, собственно, критерий один, Ваш комфорт.
        «Нет какой то эмоциональной связи с человеком, как будто психологи не слышат истинную причину и не чувствуют меня и мою душу» — Вы можете ее озвучить прямо здесь. Ведь психолог не умеет читать мысли или заранее знать все о Вас. Его мнение формируется на основе анализа предоставленной Вами(!!!) информации.
        «Можно ли психологу открыто сказать о том, что чувствуешь и что тебя не устраивает, что бы поменять работу?» — нужно. А еще, понимать, для чего (цель) Вы это делаете. Потому как, человек не просто так хочет «поменять работу». За этим стоит какая-то проблема, полагаю. И она не решится при смене работы (это однозначно, «к бабке не ходи»!).
        Ну и, возвращаясь к запросу (выйти из тяжелого эмоционального состояния): у каждой проблемы есть предыстория (анамнез), причины и (как не странно) — «вторичная выгода» (бессознательный бонус, который и «заставляет» человека «застревать» в проблеме!). Анализ предыстории и помогает вывить как причины, так и «выгоды». А далее уже — коррекционная работа по индивидуальной программе.

    апрель 21, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 22, 2021 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Попробуйте начать со своего запроса. Возможно, что вы хотите одного, но прямо сказать не можете или не понимаете как, и объясняете не совсем верно, и психолог не может понять, что вам нужно, а вам нет удовлетворения от консультации.
    Поэтому начать нужно с себя и со своего вопроса. Попробуйте записать себя на диктофон, который есть в каждом телефоне. А потом послушайте себя и свой вопрос и краткое описание ситуации. Попробуйте оценить: о чем вы спрашиваете? Может нужно по-другому спросить, какой результат вам нужен?
    Как говорится, что правильно заданный вопрос — это уже половина дела и его успеха.
    А что вы спрашиваете? Чем просите помочь?
    Добра и счастья вам!

    апрель 22, 2021 г.

    Анна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Нужно и то, и другое.

    То есть, нужно и найти того, с кем будет наиболее комфортно, кому вам не страшно открываться, кому хочется поделиться. И обязательно нужно проговаривать моменты, когда вам чего-то не хватает в терапии и обсуждать ваши отношения с психологом. Это иногда бывает очень прорывным моментом в терапии.

    Успехов!

    апрель 22, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Всё верно, психологу Вы можете говорить о том, что Вы чувствуете, что Вас не устраивает и психологу важно именно услышать Вас, человека перед ним, для того, чтобы прочувствовать его, поверить его словам и его чувствам. На самом деле, человек позволяет психологу увидеть его, его мир, то, что внутри него, а  психологу важно бережно отнестись к этому,  чтобы быть рядом, вместе с человеком и уже помогать ему.
    Контакт с психологом важен. Если не возникает доверия, если нет чувства, что психолог слышит и действительно понимает, тогда и работы не будет.
    Вы можете ознакомиться с ответами психологов, просмотреть анкеты, написать лично в чат, чтобы поговорить и прочувствовать может ли с этим экспертом возникнуть доверие.

    апрель 22, 2021 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна!
    В работе с психологом следует и нужно проговаривать свои мысли и чувства. Всё, что вас волнует, любой дискомфорт. Если ситуация не меняется и вы по-прежнему чувствуете себя не комфортно, стоит задуматься над тем, чтобы сменить специалиста.  Психологический процесс должен быть комфортным и лишь тогда он принесёт пользу и желаемый результат.
    Удачи и мудрых решений вам!

    апрель 22, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Момент первый, своего психолога действительно ещё нужно найти. Для этого и проводятся первые несколько консультаций, на который вы сможете решить, с кем именно их психологов вы бы хотели проводить консультации. То есть, вы выбираете психологов, пробуете проводить первые консультации, и по своим ощущениям выбираете психолога.
    Момент второй, на консультациях с психологом у вас будут появляться не только положительные чувства, но и отрицательные. Ведь вы пришли не столько о цветочках говорить, а прорабатывать свои тревоги, страхи, ощущения покинутости и т. д., значит естественно что именно это и может происходить между вами с психологом.  По  другому говоря, вы действительно можете чувствовать к психологу непонимание, злость или даже агрессию, так как вероятно это именно те чувства, которые стоит проработать. Другой вопрос, что вам стоит выбрать того психолога, которому вы сможете говорить и выражать свои не только позитивные чувства, но и негативные. И в печали и в горести. То есть, работа с психологом это целый процесс, это ваша работа, в которой вам нужно быть готовой говорить обо всём, что с вами происходит. Пробуйте, выбирайте, настраивайтесь на работу с разными чувствами.

    апрель 22, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Вы достаточно много задали вопросов, касательно того, чтобы как можно эффективнее продвинуться в вопросе ицеления Души и Тела. И это доказывает, что Вы очень вдумчиво и основательно подходите к выбору специалиста. И считаю это очень выжным моментом.
    сразу скажу вкратце отвечая на Ваш основной вопрос ( Или нужно просто найти своего специалиста с которым будет легко и комфортно) — чтобы у Вас не было илюзии, что можно просто взять и найти именно Вашего  специалиста, скажу что это и есть построение доверительного и открытого контакта, а на построение этого требуется время. Возможно, что и с первой консультации Вы почувствуете лёгкость в общении и ощутите, что говорите как будто на одной волне и Вас понимают. Ну тогда Вам повезло. В протвном случае просто не спешите перебирать психологов… Вы можете просто не успеть войти в контакт за первые минуты.

    Далее :  а меня хотят увести совсем в другую сторону// возмжоно данный специалист работает в подходе который Вам не очень подходит, возможно он таким образом собирает анамнез.

    как должна строится работа с психологом? // Опять же очень индивидуально всё. Выявялется степень эмоционального напряжения клиента и если оно весьма высокое то и вовсе такому человеку может быть рекомендовано обратиться к врачу психотерапевту или неврологу с целью назначения успокоительных и стабилизирующих препаратов.
       Если человек может себя контролировать\. собирается анамнез, выслушиваетеся его версия и его видение касательно сложившейся не устривающей его ситуации. Далее клиентом формулируется запрос по типу чего я хочу? Далее, если психолог понимает, что это в рамках его компетенции предлагает работу, обозначая частоту встреч, формат работ, подход, направление  в котором будет производиться работа.Хотя последние пункты необязательно сообщать, так как чаще всего это набор из различных методов и направлений.

    И ещё, по поводу большой иллюзии… схорошим, грамотным специалистом, который будет максимально полезен именно тебе. будет ой как нелегко и некомфортно.Ведь это будет означать, что он дошёл до сути и указал на неё… А нам далеко не всего приятно это осозновать.  Как в шуточной поговорке про психологов… Как я узнаю именно своего  психолога? Тебе захочется его убить!))

    Мудрости Вам, Татьяна и продвижения на Пути обретения себя.

    С Уважением, Константин Шумилин.

    апрель 22, 2021 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Татьяна, с психологом должен установиться контакт — лёгкий, комфортный, доверительный. В психотерапии это называется альянс. То есть, когда человек чувствует себя спокойно, может говорить абсолютно на любые темы, задавать вопросы специалисту, зная, что не получит в ответ резкой критики, например, оценочных суждений, однозначных директивных указаний (сделайте/не делайте это… скажите так...). Очень много зависит как от личности психолога, опыта, профессионализма, так и от того, какой отклик все его проявления получают внутри Вас самой. Совпадёте вы или нет — почувствуете только Вы сами в процессе совместной работы, общения, это не возможно определить никакими другими способами.

    апрель 22, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!
    Важно говорить о том, что Вас беспокоит, что Вы думаете, что чувствуете. Это будет плюсом для Вас — Вы осознаете все, что с Вами происходит и самому психологу в работе с Вами.

    Чувство, что моя боль про одно, а меня хотят увести совсем в другую сторону.
    Что именно происходило? Возможно, психологи увидели проблему в другой стороне и тем самым хотели подвести Вас к истинной проблеме. Психолог мог искать корни и причины проблемы. Конечно боль нужно и важно проговорить, но и решать проблему тоже нужно. Говорили ли Вы психологу о своих переживаниях?
    Выбирая психолога, важно понять, готовы ли Вы открыться, доверять ему, сказать о своих чувствах, переживаниях, эмоциях.
    Удачи!

    апрель 22, 2021 г.

    Люси

    51-й в Психологии

    Татьяна здравствуйте!

    Вы правы в том, что нужно найти психолога с которым резонируешь, который может сонастраиваться и чувствовать вас. Я так думаю, что после первого разговора можно определиться. Именно во время первой сессии — знакомство происходит первый контакт и вы узнаете о требованиях психолога и можете сказать свои пожелания. Также психолог определяет откуда у вас пошли такие нарушения и с чем нужно работать.

    Прочищается ваш запрос и ставится задача. Что вы хотите получить от сессии?, какой результат?, как вы определите, что результат получен?
    Чтобы работа была наиболее результативной, нужно работать с одним психологом. Так видно будет каких результатов вы достигаете.

    Нужно знать, что и вы сами, и психолог имеет свою долю ответственности.

     Что же касается выбора работы и методов, то это делает психолог, Для каждого случая и человека подбирается наиболее действенный метод и это решает психолог.

    Естественно нужно доверится психологу, даже больше ничего не утаивать и говорить о своих ощущениях.

    Можете высказать свое мнение, однако оно часто бывает субъективным, Поэтому процесс исцеления часто идет через боль, неприятные воспоминания и т.д.

    С уважением!

    апрель 22, 2021 г.

    Мария Ирзунова

    61-й в Психологии

    Добрый вечер, уважаемая Татьяна) В каком формате вы общаетесь? может вам попробовать видео, а не чат ( если вы в чате работаете).
    Говорите психологу всё как есть. так будет быстрее работа в любую сторону- или смена специалиста или продвижение в совместной работе. Иногда бывает, что психолог нащупывает больные места и бессознательное начинает сопротивляться, но это случается не в начале работы. Если на первой, второй сессии вы не чувствуете контакта с психологом, вам не комфортно, конечно попробуйте другого специалиста. будьте искренними с психологом- это не подружка/друг который обидится, это в первую очередь профессионал.
    Хорошего Вам дня)

    апрель 22, 2021 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Дело не в Ваших ожиданиях от психолога. А в том, что Вы (лично, либо совместно с психологом) не определили результат, который хотите получить.

    Функция психолога не совсем в том, чтобы стать лучшим другом, или близким человеком, а в том, чтобы помочь измениться Вам, ни правда ли?

    Вы пишете, «Решила выйти из своего тяжелого эмоционального состояния с помощью психологов .» По Вашему мнению, Вы вышли из тяжёлого эмоционального состояния?

    Вы меняете экспертов потому, что достаточно чётко не определили критерии того, что хотите получить. В такой ситуации, хождение по психологам может продолжаться бесконечно долго...

    Вы сейчас пишете: «эффективно пройти путь к исцелению своей души и жизни в целом.» Это, с одной стороны, выглядит как довольно объёмная задача. С другой стороны, она нечётко сформулирована. Во-первых, надо определиться с тем, что для Вас станет «исцелением души.» Как Вы это поймёте, что Вы исцелились? Во-вторых, видимо, надо наметить те сферы жизни, которые Вы хотите изменить, и работать с ними последовательно.

    апрель 23, 2021 г.