Юриспруденция

Закрыт

Скажите, есть ли статья в УК за действия над усобшим, если близкий человек например не забирает тело из морга и в течении какого времени тело может быть в морге и что далее может быть? Есть ли прямая - вопрос №4299540

обязанность близких людей заниматься похоронами. Например, человек умер ( дома, на работе) приезжает полиция, скорая. Дальше отвозят в морг или сразу близких людей начинают «долбить» с ритуальных служб?

апрель 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Егор. Похоронный «бизнес» — очень прибыльный. Зачастую, ритуальные агентства дают взятки медикам, патологоонатомам, и пр. должностным лицам, чтобы узнать сразу данные умершего человека и адреса и телефоны его ближайших родных. Думаю, вы сами догадываетесь, как такие личности появляются на пороге убитых горем людей и предлагают свои услуги, в надежде успеть «заработать». Статьи за это в УК нет, так как практически невозможно доказать причастнсть медиков к продаже личных данных усопших и их родных «в третьи руки». Что касается невозможности родных похоронить умершего (такое нередко случается, так как у людей просто нет денег на ритуальные услуги), то в таких случаях действует ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле».

    апрель 26, 2021 г.