Юриспруденция

Здравствуйте. Мой отец написал и заверил завещание на меня-однокомнатную квартиру. Я в ней проживаю, однако у меня есть сестра родная, племянник, мама.... - вопрос №4299684

Подскажите моё завещание, даёт мне гарантии что никто из них после смерти отца не посегнет на имущество?
Если да то как этого избежать? И какой смысл в завещании тогда? Спасибо

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Не дает, т.к. есть наследники обязательной доли, которые вправе претендовать на половину от того, что причиталось бы им по закону. В силу пункта 1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    апрель 23, 2021 г.