Учеба и наука

Решено

найдите наименьшее и наибольшее значения функции на множестве - вопрос №4301165

апрель 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Производная равна y'=5/x^2, на заданном отрезке везде определена и в 0 не обращается. Стало быть, наименьшее и наибольшее значения функция может принимать только в концах отрезка.
    f(-5)=1, f(-1)=5. 1 — наименьшее значение функции на множестве, 5 — наибольшее значение функции на множестве.
    PS. Производная функции всюду положительна на заданном множестве, поэтому результат вполне ожидаемый: слева наименьшее значение, справа — наибольшее, так как функция монотонно возрастает на множестве.

    апрель 24, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    апрель 24, 2021 г.