Психология

Здравствуйте. Недавно вышла замуж, с мужем в отношениях все хорошо, кроме одного "но". Я не могу попросить у него денег, от слова совсем. Оба работаем, но я зарабатываю в разы меньше, соответственно - вопрос №4303477

моя зарплата расходуется мгновенно. Заплатила за рассрочку, за телефон и уже почти ничего не осталось. Муж много работает, но, несмотря на это, положение все равно тяжёлое. Как-то мне нужно было ехать на работу, а бензин закончился, я постеснялась просить денег у мужа, кинула машину на вокзале и поехала на электричке ( работаю в другом городе). Общего бюджета как такового нет, потому что все деньги, что муж зарабатывает (работа оплачивается каждый день), расходуются моментально. Положить в общую кассу нечего. В итоге я почти месяц сижу с нулем в кармане. Понимаю, что достаточно просто попросить n-ую сумму, но не могу. Я не привыкла ни у кого брать деньги, чувствую себя какой-то неполноценной. К слову, муж не жадный. Но, видимо, просто давать мне деньги у него понятия тоже нет. Раз не прошу, значит не нужны. Наверное такая логика. Помогите, я не знаю как с этим справиться. Мне 21, ему 27.

апрель 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Вы начали отношения, вышли замуж, но Вы так и не знаете друг друга — какое у него представление о браке, о финансовой стороне в семье, словно, это «по умолчанию». Вам не хватает денег, ведь траты на дом, на уже общую семью и они общие, но сказать об этом Вы не можете — почему? чего боитесь? Какие есть установки внутри Вас, которые мешают? Вам важно обсуждать все вопросы, ведь семья — это не когда каждый сам за себя — а когда вместе помогают и решают проблемы.
    Он не знает, не предлагает, возможно, у него нет понятие об общем бюджете или Вы не даете ему возможности помочь Вам, потому что сами боитесь сказать.
    НО, с чем столкнетесь внутри себя, если скажете? чего Вы боитесь на самом деле?

    апрель 26, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 26, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!
    «как с этим справиться» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    апрель 26, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Александра!
    Поднимите этот вопрос, если Вы не поднимите этот вопрос, то сам собой он не решится. Дайте мужу понять, что Вам не хватает денег на общие нужны, а после уже будете спрашивать денег на свои потребности, начинайте с простого, например, с оплаты на такси.
    Муж не знает, что Вы нуждаетесь в деньгах, потому что Вы их у него не просите, возможно, в его семье было также.
    Какие у Вас страхи на этот счет? Вы боитесь, что Вам откажет муж? Или боитесь быть уязвимой в этой ситуации? А кто у Вас в семье занимается домашними делами? Каждый вносит свой вклад в отношения, например, мужчина обеспечивает, а женщина готовит, либо каждый работает и готовит по очереди.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    апрель 27, 2021 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра. Вы не просите у мужа денег потому, что в вашем детстве есть ситуации, (ситуация) когда вы что-то попросили у значимых на тот момент для вас людей (возможно деньги) а вам при этом что-то сказали или сделали, что вы восприняли как обиду, унижение или оскорбление. Сам момент психотравмы забылся, а автоматическая неконтролируемая реакция осталась. Теперь ваше бессознательное заставляет вас бояться попросить деньги чтобы вы вновь не столкнулись с ранее испытанным тяжелым чувством. Что с этим делать. Если чувство не особо глубоко, то можно просто сознательно понемногу погружаться сначала в нейтральные, а затем во все более дискомфортные, чем-то похожие ситуации. Например придумать себе 10 все более сложных для вас заданий  самым сложным из которых будет прямая просьба к мужу дать денег. Простое задание — может быть просьба не представляющая для вас сложности. Выполняя задания от простого к сложному вы убедитесь в безопасности подобного поведения и возможно дискомфортные чувства ослабнут или исчезнут. Если чувство лежит глубоко в психике, то такой метод может не сработать, а чувство только усилиться.   В таком случае желательна индивидуальная работа с психологом направленная на проработку этого чувства. Решение проблемы возможно за одну консультацию.

    апрель 27, 2021 г.