Психология

мне очень не нравится об этом говорить, но я не чувствую сострадания. я плачу над фильмами, книгами или из-за животных, потому что к ним я чувствую жалость, чувствую их боль. но с реальными людьми - вопрос №4303906

всё иначе, будь то это друг или член семьи, я не могу почувствовать их боль, когда надо. я не сопереживаю. мне… безразлично(?) мне очень стыдно за это, поэтому я ношу маску человека, который всегда готов помочь. я пытаюсь помочь всем, кому могу, думая, что хорошие дела покроют моё скотское отношение… что это? почему я чувствую себя будто неправильно работающая игрушка..?

апрель 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Потому что Вы уязвимы  и боитесь, что люди могут причинить боль, поэтому и отделяете себя от них, чтобы защитить себя.

    апрель 26, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Таким образом вы тоже реагируете. И причины такого состояния, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, какое-то ваше событие, ситуация, отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте  вопрос «О чем я только что подумала?»
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 27, 2021 г.

    Анна

    42-й в Психологии

    Здравствуйте..

    А какая разница, чувствуете вы сострадание или нет, если вы в итоге помогаете делом? И кто сказал, что это нужно..? Зачем? Многие охотно бы поменялись с вами местами.
    И поверьте, если бы вы были недочеловеком (психопатом), то вы бы не ощущали и чувства вины и стыда, которое так мучительно описываете. А вот от этого не помешало бы хотя бы частично избавиться.

    Сочувствуйте головой, если не можете чувствами. Да, у вас не щемит сердце, если ваша подруга рассталась с бойфрендом, но зато вы точно знаете, что ей не помешает развеяться и выговориться, так ведь? За что тогда чувствовать себя виноватой..?

    Другой вопрос, что тут может быть сложная схема. Вы в первую очередь можете быть безжалостны к себе… (и самобичевание тут тоже об этом говорит), потому и не можете прочувствовать это к другим. Помогайте, но не в ущерб своим интересам. Начните проявлять сочувствие к себе в мелочах. Например, ответить кому-то на просьбу, но позже… Отслеживайте свое чувство вины и не давайте ему управлять собой в моменте. Но и не ругайте себя, если снова ему поддадитесь. А то это порочный круг. Займите лучше исследовательскую позицию игрока… Например, игра с чувством вины 0:1 в мою пользу!.. Можете даже записывать. На первых порах особенно полезно.

    Успехов!

    апрель 27, 2021 г.