Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста!! при каком наименьшем а уравнение имеет хотя бы один корень? - вопрос №4304929

апрель 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    а=5,5   вороде
    х=3
    замена в=7-а:   х-3 =t^4

    апрель 27, 2021 г.
  • Преобразуем выражение под знаком корня, выделим полный квадрат и извлечем корень, получим
    |V(x-3)+1|, но под модулем заведомо положительное выражение, поэтому от модуля можно избавиться,
    исходное уравнение примет вид
    t^2+1 + (14-2a)t + 32 = 6a (*)
    где t=(x-3)^1/4.
    Теперь задача свелась к определению минимального значения а, при котором уравнение (*) имеет хотя бы один неотрицательный корень.

    Перепишем (*) как
    t^2+(14-2a)t + 33-6a=0
    (t+3)(t+11-2a)=0.
    Первый множитель не дает неотрицательных корней, а второй дает t=2a-11. Минимальное значение а, при котором этот корень будет неотрицательным, определяется из неравенства 2a-11>=0, или a>=5,5,
    откуда 5,5 является ответом задачи, как и указал выше коллега.

    апрель 28, 2021 г.