Психология

Как называется приём в психологии, когда человека намерено выводят на конфликт разными действиями, а потом говорят что это он сам виноват и человеку - вопрос №4306223

намерено внушается вина за конфликт, где этого человека ещё и заставляют извинится перед провокатором. Как называется приём в психологии, когда человеку приписываются какие-то фантастические неправдоподобные действия, которых он естественно не делал, но для того, чтобы он бегал и доказывал, что это не он и что ситуация абсурд привлекается любое общественное мнение и любые люди, которые якобы подтверждают, что такая ситуация имела место. Но в итоге когда человеку уже плохо и он вроде уже согласился со всем этим, ему говорят, что пошутили и не надо воспринимать всё это всерьёз. Просто такие «шутки» могут приводить к самым печальным последствиям.

апрель 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Это манипуляция

    апрель 28, 2021 г.

    Анастасия Логвенкова

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина!
    Вы описываете манипуляцию, такие «приемы» часто присутствует в созависимых отношениях.

    апрель 28, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина! Это может быть разновидность манипуляции — например, газлайтинг. У любой манипуляции есть цель — а именно, чтобы человек чувствовал себя уязвимо, оправдывался, поэтому выход из подобных манипуляций — показывать, что это совершенно не задевает, наоборот, утрировать эти высказывания гипертрофически и до ещё более абсурдных слов.

    апрель 28, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Полина!
    Вы имеете в виду газлайтинг?
    Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от людей, и люди их теперь постоянно применяют.
    Что именно происходит у Вас?
    Если Вам не нравятся такие шутки, то стоит задуматься о том, чтобы найти себе новых друзей.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    апрель 29, 2021 г.