Психология

Тревога изза тарахтения - вопрос №4306271

Здравствуйте. Давно заметила, что когда кто-то тарахтит, особенно дочь, у меня учащается пульс и появляется тревога. Я начинаю стараться прервать собеседника, остановить тарахтеж. Прошу говорить медленнее либо вообще помолчать. Почему такая реакция на тарахтеж? И как ее убрать?

апрель 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит отследить в отношениях с кем именно возникает тревога и на что. Только ли в разговоре с дочерью? или с другими людьми? Что начинаете испытывать в это время, поэтому этот «тарахтёж» начинает вызывать тревогу. Возможно, этот звук является триггером, тогда стоит найти причину — куда он отсылает Вас, возможно, к какому-то моменту из прошлого.
    Или эти звуки и реакция, связана с тем чувством, которое возникает — утрата контроля, вмешательство в Ваши границы и т.д. И исходя из этого уже и работать с этим состоянием.

    апрель 28, 2021 г.

    Олег Викторович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте! Чтобы докопаться до истинной причины, нужно конечно больше информации… я предпологаю, что тут может быть дело, не в «тарахтеже», а в эмоциональном состоянии человека… есть люди логики, есть эмоционисты, есть средние… где проявляется и то и это....
    Это как две гитары лежащие рядом… дергаете за определенную струну и она же отзовётся на соседней… одна вибрация вызывает другую… только у вашей дочери( к примеру) эта струна толстая( для нее высокие эмоции это норма), а для вас как будто эта гитара перетянута по другому… и у вас отзывается струна тонкая, нежная… для вас тяжело переносить быстрый, интенсивный заряд эмоций в речи… поэтому учащается пульс… ваша природа(видимо) _это спокойная, логичная, обстоятельная беседа… где можно спокойно все взвесить и поразмышлять… а не эмоционально заряженный тарахтеж....
    Удачи Вам, с Уважением Олег

    апрель 28, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 28, 2021 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Считаю, что вам нужна личная консультация психолога.
    Нужно разобрать что значит «тарахтит», как давно поняли разницу между тарахтит и не тарахтит? Кто научил этому или может сами заметили такую деталь?
    Какие ситуации в детстве у вас были с сильными ощущениями тревоги?

    апрель 28, 2021 г.