Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста решить задачу( Конус с высотой 24 см пересечён плоскостью параллельной основанию на расстоянии 4 см от вершины. Определите - вопрос №4307001

объём верхней (срезанной) части конуса, если площадь основания первого конуса равна 81 π см^2

Вопрос задан анонимно апрель 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Площадь основания кругового конуса равна pi*квадрат радиуса основания, откуда этот радиус равен корню из 81, т.е. 9. Объем «большого» конуса равен 1/3*24*81pi, то есть 648 pi куб.см. Верхний конус «подобен» большому конусу с коэффициентом 4/24=1/6, стало быть, его объем относится к объему большого как куб коэффициента подобия, то есть (1/6)^3=1/216. 648 pi/216=3 pi куб.см

    апрель 29, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    апрель 29, 2021 г.