Психология

Решено

Здравствуйте. Читала, что для своего внутреннего ребёнка нужно самой стать мамой. Беречь, хвалить, поддерживать. Что если моя мама была строгой и такая практика вызывает во мне протест? - вопрос №4307811

Так, словно, свою маму предаю. Как-то жалко ее становится.
То, что не хвалю и не поддерживаю себя — предательство себя, отсутствие собственной опоры.
P.s. При написании этого сообщения пришло осознание, что маму нужно поблагодарить за заботу, что она поддерживала меня как могла, пока я не выросла, но сейчас пора брать эту внутреннюю заботу о себе в свои руки. Как укрепить себя в такой мысли? Я давно взрослая и сама себя обеспечиваю, но вот какая-то нелюбов к себе вызывает внутренний дискомфорт.

Вопрос задан анонимно апрель 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Чтобы беречь внутреннего ребёнка предстоит стать не сколько мамой для него, сколько Оберегающим Взрослым! Такая реакция говорит о том, что образ Мамы для Вас небезопасен тем, что есть эмоциональная зависимость и страх отпустить маму. Но, Вы смогли увидеть то, что мама оберегала Вас так, как она могла, пока Вы были маленькой и зависимой. А теперь, Вы выросли и уже Вам предстоит начать заботиться о себе, НО, уже не так, как раньше заботилась мама, а уже так, как Вы можете и хотели бы позаботиться о себе.
    Для укрепления этого образа необходимо на уровне сознания проработать образ внутреннего ребёнка, наладить с ним контакт и проработать образ своей Взрослой части!

    апрель 30, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Я давно взрослая» — Взрослая? Если вы взрослая, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    апрель 30, 2021 г.