Психология

Решено

семья - вопрос №43120

Здравствуйте, уважаемые эксперты эзотерики и психологи! У меня семья, дочери 6,5 лет, недавно появился новый член семьи-дочь мужа от перврвого нерадивого брака, 15 лет девочке, рост 185, курит, пьет, стоит на учете, учится отказывается, хочет учится на курсах стрип-денса, НЕ РАБОТАЕТ. ЕЕ мать сплавила к отцу, так как сама не справляется, а так же ее надоумивыслать ребенка к отцу ееновый хахаль, забрав у девочки паспорт, аргуметировав это все тем, что ребенок не учится и не работает. Честно мне нахлебница не нужна, мы сами сводим еле-еле концы с концами, у нас с мужем растет общий ребенок, на которого наш новый жилец действует отрицательно, в первый же день мой ребенок мне сказал: "я не хочу в школу ходить, я хочу быть бомжом", переубеждала, не удалось, плюс — моя "падчерица" изрисовала мою дочь шариковой ручкой(нарисовала шрамы на всем теле), Падчерица берет без проса мои личные вещи, интимные вещи, и тп. Я просто в шоке и на гране срыва. ПОМОГИТЕ, посоветуйте что делать. С мужем развор даже не завязывается, я остаюсь виноватой во всех грехах. А он поощьряет поведение дочери видимо, сразу кипил ей телефон. А мне за всю жизнь нодну цепочку подарил. Вопрос в том что мне делать. Я в подвешенном состоянии, мне кажется что это заговор его бывшей жены. Просто посоветуйте, что можно предпринять в такой ситуации, я буду рада любому ответу. Спасибо!

Дополнение автора от ноябрь 15, 2010 г., 10:00:45

Спасибо ВАМ огромное!!! Я не могу выбрать лучший ответ- вы все правы!!! Я буду стараться принять ее, я хочу и вижу ее будующее хорошим и счастливым, но в нее нужно материально вкладываться, что затруднительно, надеюсь бог поможет и надеюсь что будет отдача, и все труды и любовь не уйдут впустую.За эти выходные она уже несколько раз назвала меня маой, как бы случайно)) Спасибо вам еще раз за вашу поддержку и советы!

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    1302-й в Психологии

    Здравствуйте. В данной ситуации нужно этот вопрос решать с мужем, спокойно без эмоций объяснив, что Вас такая ситуация не устраивает, что надо вместе решить как быть дальше, поймите вы семья и Ваш муж это Ваша вторая половинка если он не может отказаться от дочери то и Вы должны  принять и понять это, только тогда обсудить с мужем то, что его тактика в воспитании должна измениться и, что Вы должны иметь тоже полное право принимать активное участие в воспитании падчерицы. Это ребенок которому 15 лет -а это очень трудный подростковый возраст и я уверена Вы сможете набраться сил и терпения и даже суметь  войти в доверии девочке, чтобы она Вас уважала, а это поверте очень много чего значит. У Вас всё будет хорошо и всё наладится. Удачи Вам.

    ноябрь 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    А теперь давайте посмотрим на ситуацию со стороны самой девочки. Семья распалась. Мама и папа начали жить порознь и, не исключено, взаимно оговаривают друг друга. У папы другая семья, другая дочь. А она какбы никому не нужна вообще. Тем более, что мать, по вашим словам, "сплавила" ее к отцу. И что ей остается делать? Она будет курить, пить и ругаться матом, потому  что только этим поведением она может обратить на себя внимание самых близких для нее людей.

    Вы ее тоже не принимете. Это понятно - она для вас совершенно посторонний человек. Но она дочь вашего мужа и сестра вашей дочери. Нравиться вам это или нет, но с этим нужно считаться. И помочь ей тоже нужно. Вместо упреков и нареканий, что вам всего лишь цепочку подарил, вы бы предложили ему вместе решить данную проблему. Поговорить с ней, постараться ее понять и заинтересовать тем, что интересно вам или вашему мужу.

    Подростки - это уже не дети, но еще и не взрослые. Они ищут себя в обществе и находят то окружение, которое способно понять их пролемы и трудности. Слышать и слушать - две большие разницы. Даже самый дикий зверь всегда идет за помощью к стае.

    ноябрь 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! А я вам рекомендую посмотреть советский фильм "Мачеха" в главной роли с Т. Дорониной, там тоже рассказывается о судьбе девочки, у которой умерла мама, конечно, там и ребёнок младше вашей и другие условия жизни, но обратите внимание, как мачеха приняла эту девочку, отвела ей отдельный уголок, каждый раз пыталась её разговорить! И добилась того, что девочка стала называть её мамой.

    Ребёнку любого возраста надо показать , что он нужен, что о нём заботятся, переживают или даже лучше сопереживают! И самое главное - неравнодушны к его судьбе.

    Конечно, вам очень сложно, но такие ситуации в жизни неслучайны, они учат нас милосердию, расширяют границы любви!

    Вам надо сесть за круглый стол переговоров: вы, муж, падчерица и ваша дочь, и рассказать, как у вас в семье принято, у кого какие обязанности, спросить у девочки, какой она видит жизнь с вами, поинтересоваться , что ей нравится, чем она может заниматься. Обговорить с ней обязанности , которые она должна выполнять в вашем доме. Желательно, ей выделить свой угол, своё место, ведь у каждого человека должен быть свой маленький клочок пространства, чтобы было куда уйти.

    Я желаю вам терпимости, все ваши старания и труды не пройдут напрасно! Когда мы учимся отдавать, то взамен получаем гороздо большее!!!

    ноябрь 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    ВЫ попали в сложную ситуацию!

    первая сложность - Вас никто не спрашивал и Вы не влияли на ситуацию

    вторая сложность - Вы не любите мужа, вернее, он не оправдывает Ваших ожиданий

    третья - от Вас требуют поддержки а у Вас у самой нет сил, Вы сами нуждаетесь в поддержке.

    есть еще четвертая, пятая.... я правильно Вас услышал?

    Задача комплексная. Двух-трех советов Вам явно не хватит.  Начните с книжки Николая Козлова "Как относится к себе и к людям"

    А вообще - решитесь на очные консультации с психологом. да вот хотя бы к школьному психологу сходите!