Учеба и наука

Главные члены предложения - вопрос №43143

Помогите пожалуйста подлежащее и сказуемое выделить.

Сад за окнами, за садом железная дорога, станционный переезд, редкий перестук товарных поездов и громкое пыхтение старых паровоз.

Но окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей были темны.

Охрана языка от хозяйственных поползновений так же необходима, как и охрана природы исторических памятников.

ноябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Первое предложение. Подлежащие - сад, дорога, переезд, перестук, пыхтение. Предложение сложносочиненное, односоставное, т.к сказуемое отсутствует. Дорога, переезд, перестук, пыхтение - однородные подлежащие.

    Второе предложение. Окна - подлежащее, были  - сказуемое. Простое, двусоставное.

    Третье предложение.  Охрана - подлежащее, необходима - сказуемое; охрана - подлежащее. Сложноподчиненное, первое - двусоставное, второе - односоставное ( не имеет сказуемого).

    ноябрь 12, 2010 г.
    Ответ не понравился автору
  • У меня другая версия.

    [Сад  за окнами],[ за садом железная дорога, станционный переезд, редкий перестук  товарных поездов и громкое пыхтение старых паровозов].

    Полужирным выделены подлежащие.

    Железная дорога  — это цельное словосочетание, потому что обозначает одно понятие. Если говорить о самом предложении, то в целом оно бессоюзное. Обе части являются двусоставными неполными предложениями.

    В обоих пердложениях опущены сказуемые. Показателем того, что они подразумеваются и именно пропущены, является наличие и в том, и в другом предложении обстоятельства места, которое входит в группу сказуемого: в первом случае это за окнами, во втором — за садом.

    Но окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей БЫЛИ ТЕМНЫ.

    С подлежащим здесь все просто, а вот сказуемое — составное именное: были темны.

    Доказать это просто: смысл не в том, что окна были, а в том, что они были темны. Уберите ТЕМЫ, получится ОКНА БЫЛИ. Не в этом дело. Уберите БЫЛО, получится ОКНА ТЕМНЫ (в настощем времени), смысл сохраняется и не противоречит сказанному, только время меняется. Это говорит о том, что БЫЛО — глагол-связка для указания на прошедшее время, а основное значение лежит на кратком прилагательном.

    Само предложение простое, двусоставное, полное, распространенное, ничем не осложнено.

    [Охрана языка от хозяйственных поползновений так же НЕОБХОДИМА], (как и охрана природы и исторических памятников).

    Подлежащие видны. В первом предложении сказуемое составное именное с пропущенным глаголом-связкой. Мы видим только именную часть, выраженную кратким прилагательным необходима. Предложение двусоставное, полное, но сказуемое с нулевсой связкой.

    Во второй — придаточной — части сказуемое пропущено, так как оно восстанавливается из контекста. По смыслу им также является (ЕСТЬ) НЕОБХОДИМА — то же, что и в первой части. Вторая часть — предложение двусоставное, но неполное.

    ноябрь 12, 2010 г.

    Вера

    22-й в Учебе и науке

    Предлагаю свой вариант.

    1. Сад, дорога, переезд, перестук, пыхтение - однородные подлежащие. Сказуемого в этом предложении нет.

    2. Окна - подлежащее; были темны  - составное именное сказуемое.

    3. Охрана (оба раза) - подлежащее; необходима - сказуемое. Глагол-связка отсутствует.