Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такая данная проблема, приобрели собаку продавец заверял что она хорошо ладит с ребенком и не составляет агрессии для нас, в - вопрос №4314906

Здравствуйте! У меня такая данная проблема, приобрели собаку продавец заверял что она хорошо ладит с ребенком и не составляет агрессии для нас, в итоге данная собака проявила агрессию на ребенка и супругу, повлекшие к покусам и нанесении рваных ран, продавец согласился забрать собаку обратно но денежные средства не возвращает.
1. В праве ли я потребовать денежные средства обратно?
2. Данную проблему возможно решить только судом?

май 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Дмитрий. Да, вы вправе требовать возврата денежных средств за покупку собаки, при условии, что вернете ее продавцу здоровой. Если у собаки тоже есть повреждения, то сумма выплаты может быть снижена на стоимость ее лечения. Вместе с тем, вы вправе требовать от продавца выплаты стоимости лечения членов вашей семьи, если докажете, что собака напала внезапно и без причины. Если продавец не соглашается на ваши условия, то решить вопрос без суда не удастся.

    май 6, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.
    1) Вправе конечно расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий: товар не соответствует заявленным требованиям, был причинен вред здоровью.
    2) Если отказывается добровольно возвращать деньги и возмещать ущерб, то придется подавать исковое заявление в суд, в т.ч. на компенсацию морального вреда.

    май 6, 2021 г.