Юриспруденция

помогите разобратся в ситуации по статьям ст 119 ч 1 и 116 - вопрос №43152

                                                 Ваш ответ:

Что касаемо наказания-для этого необходимо изучить обстоятельства совершения преступления, личность виновного, мотивы и цели преступления-что позволяет индивидуализировать наказание за совершенное деяние!

                                  Пояснение данной ситуации:

Дело в том, что я как свидетель данного дела,под действием давления изначально дал частично не те показания, как мне быть?

    В деле участвуют три человека, подозреваемый, потерпевший и я каксвидетель.

Мы собрались у подозреваемого распить спиртныенапитки у него дома, далее было так:

    Потерпевший специальноспровоцировал драку, эмоционально задевнеприятными фразами т.е."за живое" подозреваемого, в результате чего произошла драка между ними.

Яв это время был на кухне, из комнаты выбегает потерпевший с разбитой губой в коридор, я попытался примерить данную сору,затем все успокоились и  мы легли спать.

Где-то в 3-4 часа я обнаружил что потерпевшего дома нету, а в часов 6-7 часов утра он вернулся обратно в квартиру и сказал что он просто выходил погулять.

Далее:

     Подозреваемый спал, я был на кухне с потерпевшим, где потерпевший сказал мне что он ночью ходил в милицию а затем снимал побои.

     При разговоре с потерпевшим он мне сообщил, чтоесли я не подпишусь как свидетель, то у меня будут очень серьёзные проблемы. С его стороны на меня было психологическое и моральное давление, т.к. деваться мне было некуда, мне пришлось согласился с данным вариантом. Потерпевшийвладел определённой информацией медицинского характера и не только, где сообщил мне чтов случаи отказа он готов был её распространить т.к.с потерпевшим мы живём на одной улице и мне бы не хотелось что бы данная информацияразглашалось по всему району.

      Далее выясняется следующее обстоятельства:

 Что потерпевший, когда был в милиции сообщил им что помимо дракион ещё написал что подозреваемый напал на него с ножом,что привело к — ст 119 ч 1 и 116

Врезультате чего,  мне пришлось дать те же показания что и потерпевший написал в заявлении.

      Дело ушло в суд.

Через не сколько дней потерпевший узнал что меня вызывал в милицию, далее потерпевший назначил мне встречу в его квартире в 1 ночи.

Когда я пришёл к потерпевшему, он стал интересоваться зачем я туда ходил,на что ему былосказазаночто т.к.идёт следствие мне незачем перед ним отчитываться, когда следователь его вызовет там онвсё и узнаетсам.

После чего он на меня накинулся и у нас произошла драка, после чего я ушел домой.

    Далее: Унас с ним был разговор по поводу того,что он хотел взять с подозреваемого деньги в размере 200 тыс. руб. и пойти на мировую, и он хотел со мной поделится деньгами, ну раз я так себя повёл то "денег мне не видать и кашу со мной не сварить". Хотя потерпевшему я не однократно говорил о том,что бы он забрал это заявление, но его это не устраивало.

Далее: Он начал распространять обо мне различную информацию как он и говорил, что привело меня к определенным проблемам.

После чего потерпевший мне сказал что он воспользовался Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

И дела меня уже не касается и не кто меня больше вызывать не будет.

Но я как порядочный гражданин не хочу брать на себя такой грех и хочу помочь подозреваемому. И хочу рассказать всё как было на самом деле, т.к. на подозреваемого приписали нож которого не было вообще. К сожалению, подозреваемый написал, всё тоже самое где приписал себе нож, дело в том,что, так как подозреваемый был в состояние алкогольного опьянения, он ничего не помнит.

Как мне быть в данной ситуации, что мне делать?

Как наказать потерпевшего о лжесвидетельстве?

И что грозит мне в данной ситуации?

                                                                                          Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если хотите быть чистым и честным, то остается только оформить заявление, в котором изложить все обстоятельства и сдать его под регистрацию в канцелярию отдела, занимающегося расследованием. До этого рекомендовал бы пообщаться с подозреваемым и, если у него есть адвокат, с адвокатом. можете также попробовать пообщаться с потерпевшим и записать его на диктофон. Практика показывает, что поскольку Вы раскаялись в лжесвидетельстве и признались в этом, то никакое наказание за это вас не ждет. единственное, что может быть - попытка наезда со сторны следователя за то, что разваливаете ему дело. Поэтому и рекомендую вначале пообщаться с адвокатом подозреваемого. Удачи.

    ноябрь 12, 2010 г.