Учеба и наука

Решено

Плоскость пи,пересекает отрезок AB в точке О,при чём АО\ ОВ= 2\1.через точки А і В проведено параллельные пряміе ,которые пересекают плоскость пи в точках А1 и В1 соответственно.Найти площадь - вопрос №4315522

четырехугольника АВ1ВА1, если площадь треугольника ВОА1, равняется 5

май 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Интересно, но здесь даже не нужно рисовать плоскость пи.
    Так как прямые AA1 и BB1 параллельны, то они лежат в одной плоскости, а так как О лежит на отрезке АВ, то она лежит на прямой, лежащей в этой плоскости, стало быть, она тоже лежит в этой плоскости.
    Рассмотрим четырехугольник A B1 B A1, в силу параллельности прямых AA1 и BB1 это трапеция, O — пересечения ее диагоналей, так как она сразу по условию лежит на AB, в то же время она лежит в плоскости пи, но точки A1 и B1 лежат в плоскости пи, стало быть, вся прямая А1B1 лежит в плоскости пи, потому она содержит точку пересечения любой прямой плоскости A B1 B A1 c плоскостью пи, в том числе точку О.
    В трапеции с проведенными диагоналями треугольники, прилежащие к основаниям, подобны, отношение AO/OB дает коэффициент подобия, он равен 2. 
    Площадь AOB1 равна площади BOA1, площади треугольников, прилежащих к основаниям, равны 2,5 и 10, площадь всего четырехугольника равна 22,5.

    май 7, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Найдите ГМТ, равноудалённых от двух пересекающихся прямых

Вопрос задан анонимно апрель 7, 2024 г.

Учеба и наука

Решить по алгебре

апрель 5, 2024 г.

Учеба и наука